Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Монтаж подвесных потолков из гипсокартона"

Монтаж подвесных потолков из гипсокартона

15 Июн 2020

потолокПодвесные потолки обычно изготавливаются в помещениях, где под потолками расположены электрические, вентиляционные, установки и т. д. Они могут быть скрыты благодаря подвесу из гипсокартона.

Подвесные потолки также играют декоративную роль благодаря использованию углублений и разломов и даже арок. Они оптически разделяют помещение и позволяют легко устанавливать несколько точечных источников света или линейное светодиодное освещение.

Система подвесных потолков состоит из настенных профилей U30 и несущего CD60, а также разъёмов и подвесок.

Установка изогнутого потолка

Для крепления изогнутого потолка к потолку обычно требуется использование множества регулируемых или не ионных подвесок, на которых монтируется несущая конструкция. В монолитных и канальных потолках вешалки можно прикрепить где угодно. В балочных потолках с полыми блоками (например, Fert или Teriva) лучше всего размещать соединители только по ходу железобетонных балок пола. Если потолок уже оштукатурен, расположение балок можно определить с помощью металлоискателя или, например, радарного детектора, который сигнализирует местоположение их усиления. Кстати, купить металлоискатель Garrett Ace сейчас можно по очень хорошим скидкам.

Монтаж подвесного потолка

Настенные профили крепятся к стенам по периметру потолка (огибающие профили). Расположение опорных профилей CD должно быть тщательно спланировано, в зависимости от формы и размера потолка, распределения гипсокартона по нему. Это связано с расположением окон — лучше всего расположить доски с более длинными краями, перпендикулярными к ним. На потолке хорошо, если контакты коротких сторон пластин «встречаются» в середине профиля.

Профили CD вставляются в профили U30 и распределяются каждые 40 см, образуя сетку. Если профили короче ширины потолка, они удлиняются с помощью специальных крепёжных элементов.

Для больших площадей решётка должна быть двухслойной, крестообразной формы (усиленной профилями, расположенными поперёк основной решётки через каждые 1 м и закреплёнными специальными поперечными соединителями). На каждый 1 м2 должна быть как минимум одна вешалка. Регулируемые и невербальные вешалки помогают выровнять потолок.

Для реализации потолков можно использовать стандартные доски (толщиной 9 мм или 12 мм); водонепроницаемые — в помещениях, подверженных воздействию влаги (12 мм); огнестойкие — в местах, требующих противопожарной защиты (12 мм). Решётка для досок последнего типа должна быть изготовлена из профилей толщиной 0,6 мм, потому что они намного тяжелее, и может случиться, что винты не прилипнут к профилям.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.