Рубрика Интерьер / Пост "На пике моды – этностиль"

На пике моды – этностиль

1 Июн 2020

divanНесколько слов об этностилях

Человеку свойственно окружать себя вещами, которые создают определенное настроение. Интерес к собственной национальной культуре или увлечение историей других народов часто трансформируется в желание оформить дом в определенном этническом стиле, отражающем те или иные черты национальных традиций.

Египетские мотивы, африканский колорит, поэтический мир японских пейзажей, сдержанный английский лаконизм имеют стойких приверженцев, которые даже свой быт стремятся устроить соответствующим образом. Чтобы добиться желаемого результата, надо хорошо представлять себе закономерности тенденций, проявляющихся в стилизации этнического дизайна. Этностиль всегда имеет национальные черты и тесно связан с историей и культурой отдельной страны. Самобытность восточных стилей привлекает тех, кто увлечен театром Кабуки, японской философией, архитектурными особенностями Китая. Не менее значимыми для европейцев остаются и традиции скандинавских народов. Простота и естественность непритязательного быта, близость к природе, экологическая чистота становятся признаками здорового образа жизни и хорошего вкуса – отсюда стремление использовать в дизайне жилых помещений фольк и кантри.

Этностили в современном интерьере

Индийский, мексиканский, арабский, испанский этно имеют ярко выраженные отличительные признаки, но есть и нечто общее, что характерно для этих стилей и является основой в этническом дизайне. Выбор натуральных материалов для строительства и отделки домов, специфическая планировка помещений, их освещение, тип мебели – все это выдерживается с учетом определенных общих требований и, по сути, отличается только деталями, роль которых чрезвычайно важна. Окна изготовляют из дерева, стены покрывают глиной или краской натуральных цветов. Полы должны быть деревянными или выстланными керамической плиткой, имитирующей камень. Половое покрытие – циновки, шкуры, шерстяные коврики ручной работы. Мебель – простой формы; лак и позолота для этностилей не подходят. Уместны фрагменты интерьера из кованого металла: например, каминные решетки, лестничные перила. Освещение лучше сместить с потолка на стены и сделать его неярким, приглушенным. Светильники под абажурами, бра, напоминающие средневековые факелы или газовые рожки, бронзовые подсвечники – выбор зависит от общей дизайнерской концепции.

Важные детали

О деталях стоит поговорить отдельно. Именно они задают тон в этностиле. Если выбор сделан в пользу африканской темы, можно украсить помещение языческими статуэтками, экзотическими бусами, коллекциями тропических бабочек. Настоящей роскошью станет шкура тигра на полу и африканские маски из красного или черного дерева на стенах.

Для персидского стиля подойдут богатые ковры, прямые диваны с Ilux, низкие диваны с декоративными подушками, украшенными парчой, шелком, восточной вышивкой. Балдахины и драпировки, высокие золоченые кувшины, курительницы и кальян в углу комнаты подчеркнут восточный колорит обстановки.

Обновлять интерьер и экспериментировать в этностиле можно сколько угодно. Важно только выдерживать чувство меры. Оно, как и безупречный вкус, свидетельствует о высокой личной культуре хозяев дома.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.