Рубрика Здоровье / Пост "Опасная «тройка», поражающая печень"

Опасная «тройка», поражающая печень

28 Янв 2021

pechen— Доктор, скажите, как печень сигнализирует нам о том, что она страдает от боли?

— Нет, печень не болит. Мало того – есть такие заболевания, как, например, гепатиты В и С, которые протекают совершенно бессимптомно. Вы только чувствуете усталость, истощение. Но печень не болит. Чтобы появилась боль орган должен быть сильно увеличен.

— При переутомлении всегда следует заподозрить проблемы с печенью?

— Желательно, сдать анализ на ферменты печени.

— А для чего?

— Во-первых, исключить заболевание хроническим гепатитом В (которое чаще встречается в России) и С (который стал в последнее время частым явлением). Очень характерно, что они возникают либо бессимптомно, либо при переутомлении. Если у пациента диагностирован гепатит B или C, проводятся дополнительные анализы, чтобы решить, следует ли переходить на противовирусное лечение.

Хочу отметить очень «современное» заболевание – неалкогольный стеатогепатит. Чаще встречается, потому что развивается на фоне развитого метаболического синдрома – лишнего веса, повышенного давления, повышенного холестерина или триглицеридов, повышенного сахара в крови. Затем мы наблюдаем стеатоз (ожирение печени) и стеатогепатит, т.е., снова повышенные ферменты.

— Может ли быть такой стеатоз без видимых внешних проявлений, например, набора веса?

— Да, с помощью УЗИ можно обнаружить стеатоз у человека с нормальным весом. Такое нарушение обмена веществ не имеет ничего общего с весом. Скорее, это генетическое заболевание – с высоким холестерином или количеством триглицеридов. У тех, кто голодает или сидит на очень строгих диетах, у того страдает печень. Это относится и к тем, кто часто испытывает стресс, у них также можно наблюдать – стеатоз. Но одно дело увидеть стеатоз на УЗИ, другое – увидеть ферменты. При стеатозе ферменты обычно в норме, но при стеатогепатите они увеличиваются. И последовательность очень серьёзная – стеатоз – стеатогепатит – цирроз печени. Это трио, которое становится реальностью, если человек не обращает внимания на здоровье, если он не нормализует вес, уровень сахара в крови, не отслеживает своё давление. Поскольку это началось с совершенно безвредного жира, это превратилось в гепатит, а с годами может развиться в цирроз. Каждый должен знать, что необходимо один раз в год сдавать анализы крови, в том числе на ферменты печени. Это не только АСТ и АЛТ, есть ещё два фермента холестаза. Есть препараты, более или менее токсичные для печени. И они могут увеличить фермент GGPT – он реагирует на лекарства. Тот же самый фермент важен при алкогольном стеатогепатите, за исключением АСТ и АЛТ.

— Часто ли сталкиваетесь с алкогольным стеатогепатитом?

— К сожалению, очень часто. И ещё более прискорбно то, что в последнее время нет большой разницы между полами в заболеваемости этим заболеванием. Следует учитывать, что в женском организме метаболические системы имеют меньшую мощность и риск токсического действия алкоголя намного меньше.

— Когда проходят так называемые гепатопротекторы?

— Они подходят для всех заболеваний, за исключением вирусных и аутоиммунных гепатитов, которые требуют специального лечения. Рекомендуем гепатопротекторы во всех остальных случаях – при неалкогольном стеатогепатите, в том числе при алкогольном. Т.е. там, где нет специфического лечения, хороший вариант лечится – гепатопротекторами.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.