Рубрика Эссе / Пост "Гардероб — зеркало женской души"

Гардероб — зеркало женской души

28 Сен 2011

Женский гардеробЛюбая носибельная вещь — от кутюрного платья до джинсов, создается, приобретается и, в конце концов, носится только для того, чтобы в нужный момент быть сброшенной около кровати. В этом и заключается функциональная нагрузка довольно древней штуковины под названием «мода».

Лавры великого исследователя Пастера, ставившего опыты на себе, никогда не давали мне покоя. Дождавшись одиночества и покоя в квартире, я ринулся в неведомое, шагнув в гардеробную любимой. Я очутился в небольшой и довольно уютной комнатушке, стены которой были «зашкафлены» в два яруса. В сумчатом отделении на полках находились многочисленные, по-разному приготовленные останки невинно загубленных рептилий и парнокопытных. Некоторые особи носили клички, данные авторами в честь великих актрис или даже королевских особ. Интересная особенность женского шкафа заключается в том, что, в отличие от полок гипермаркетов, где залежалый товар выставляют вперед, вещи средней винтажности находят свой предпоследний покой в глубинах хранилищ загубленных мужских заработков.

К слову сказать, моя ненаглядная — просто экономический эконом семейного бюджета. Потому что на одной подмосковной даче супруг с погребальной улыбкой показал мне «биркинскую» комнату. Попадались мне также «вюиттоновские» и «эрмесовские», легко опознаваемые по оранжево — проникновенному тону коробок, отделения. Надо отдать должное этой фирме и их маркетологам, пожалуй, единственные коробочки, которые не выбрасываются после покупки, это Hermes. Часто встречались мне и домашние холодильники. Нет, не кухонные, а для хранения шуб. Нет такого зверька, из которого не могла бы быть изготовлена шуба для Москвы.

Но вернемся к нам домой. Траурное отделение вещей черного цвета застигло меня врасплох. Оно было огромным и пугало. Создавалось впечатление, что моя жена подрабатывает плакальщицей на кавказских или еврейских похоронах, а тут, как в шоу-бизнесе — в одном и том же два раза на людях не покажешься. Черный цвет, пожалуй, самый популярный у наших дам. Этому есть несколько объяснений: во-первых, он стройнит, во-вторых, идет блондам и брюнеткам, а это почти все женское население страны, ну а в-третьих, много наших дам воспринимает выражение black tie буквально.

У меня у самого машина черного цвета, и на ней зимой грязь не очень видна. Черные изделия существуют в дамском гардеробе всех видов и оттенков: от нижнего белья до бархатного чего-нибудь. Кроме того, к черному платью легко подобрать туфли и сумочку. Может быть, еще и поэтому количество черных вещей прямо непропорционально совокупности вещей других цветов и оттенков. Забыл! А чулки? А жемчуг на шею? Французы говорят: черное платье — жемчужное ожерелье — платок Hermes. Что в переводе на русский означает «девушка со вкусом, все понимает».

В гардеробе современной спутницы чьей-то жизни должны в обязательном порядке присутствовать несколько вещей Chanel, само собой Prada и Miu Miu, Dior, Giorgio Armani, Valentino… ну и так далее, сами все знаете.

Отдельную часть шкафетерия занимал «факультет ненужных вещей». Это вещи, приобретенные спонтанно, по случаю или на распродаже. Они могут быть никогда не надеты, и их судьба — быть, в конце концов, выброшенными или подаренными неблагодарной обслуге из Черновцов.

Вторая часть факультета — это вещи, сознательно приобретенные неизвестно зачем: шляпы с перьями и без, которые надо надевать на скачки, перчатки шелковые до подмышек — на бал, баварское платье, купленное в полном отупении на Октоберфесте в Мюнхене, шляпка с вуалью для гангстерской вечеринки в стиле двадцатых, металлическая вечерне — бальная сумочка с веером «ассорти», очевидно, если владелицу гардероба пригласят немного поработать фрейлиной у английской королевы, валенки с цепочками золотистого цвета, ну и дальше, куда заведет бюджет и фантазия.

Шерсть и кашемир — отдельная тема. Нет, я совершенно не против, чтобы было всех цветов и всех фасонов, но не каждый же жакет — кардиган должен быть в трех экземплярах!

А как вам нравится недавно появившееся увлечение козлами? История такова. Где-то на белом свете, там, где всегда мороз или, наоборот, плюс сорок, по каким-то непонятным горам ходят козлы.

В отличие от тех, которые ходят и ездят по Москве, горные — все поголовно бородатые. Так вот эти козлы весной чешут свою бороду об какой-то репейный куст, будь он неладен. Потом местные пейзаны эту вонючую козлиную шерсть с кустов собирают и делают из нее пряжу. Как в той истории: сидит пряха и прет. Подхожу я и спрашиваю: куда же ты прешь, пряха? Но пряха эта знает, куда прет. Ее козлиное изделие называется «шатуш» и стоит столько, что мало не покажется. Мой приятель предложил любимой на выбор: или новый джип BMW, или шаль шатушовую из козла. Выбор быстр и однозначен. Правда, через месяц машину все равно пришлось покупать.

Отделение спортивных и летних товаров оказалось очень большим. Если кто думает, что майки и джинсы в наше время ничего не стоят, пусть чешет бороду о репей с остальными козлами. Зайдите за маечками в Brunello Cucinelli или Missoni, а за джинсами в Dolce & Gabbana или Louis Vuitton. Как говорила моя одесская тетя: «Тебе будет смешно, как товароведу на Привозе!»

Когда мой приятель робко возмутился по случаю стоимости жалкого треугольничка с веревочкой с нелепым названием «стринги», пусть даже и Lanvin, любимая показала ему пальцем на жемчужину в его коллекции — раннего Дейнеку, и сказала: «Зато намного дешевле, чем этот кошмар у нас в гостиной». Это был удар ниже пояса — парень пришел ко мне на консультацию по разводу…

Туфли московских красавиц — тоже песня! Для начала: их должно быть оооочень много. Они могут быть разными, но все на высоких каблуках. Иначе у нас не принято. Девушка должна быть видная и высокая. Даже если она уже не девушка. Если девушка видна издалека, возвышается над толпой — это очень хорошо. На нее обратят внимание люди, а среди людей можно встретить и судьбу.

На балетки судьба обычно внимания не обращает. И потом, разве туфли без каблуков могут быть сексуальными? Вот жена президента Франции ходит в балетках. Ну, так когда ваша дама поживет немного с Джаггером, а потом с Саркози, она тоже будет балетки носить. А пока пусть на шпильках фигачит.

А вообще, тот, кто сказал, что глаза — это зеркало души, полный лопух.

Женский шкаф — вот зеркало души. Всем мужчинам рекомендую: время от времени заглядывайте в гардероб вашей любимой, и вам многое станет ясно в этой жизни. А то, что все это куплено для вас, вы уже от меня знаете.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: