Рубрика Познавательное / Пост "Откуда взялась и что означает георгиевская лента"

Откуда взялась и что означает георгиевская лента

26 Май 2017

georg lentaВ начале XVIII века в русской армии не было воинских наград. Отличившихся награждали деньгами, драгоценностями и другими видами поощрений. Но в течение русско-турецкой войны 1768-1774 годов русские воины проявляли массовый героизм, поэтому возникла необходимость учреждения специальной воинской награды, которой отмечались бы личные заслуги солдат и офицеров. Поэтому в 1869 году императрица Екатерина II учредила специальную награду «Георгиевскую ленту», которой следовало отмечать мужественные и смелые поступки военных. По желанию Екатерины Великой цвет ленты был – три черные и две желтые полосы, которые впоследствии заменили на оранжевые. Точного толкования того, почему Екатерина выбрала эти цвета нет, но самое близкое значение такое – черные полосы – дым, оранжевые огонь. За время, прошедшее до царствования Александра I было учреждено несколько орденов и медалей, ленточки которых были в цветах Георгиевской ленты.

Именно Александр I учредил орден Святого Георгия, разбитый на 4 степени, для того, чтобы отмечать храбрость нижних чинов. Ленточки ордена были тех же цветов. Начиная с 1913 года, солдатский орден Святого Георгия превратился в солдатский Георгиевский крест, который стали просто называть Георгием. Получить все четыре степени ордена за все время его существования смогло около 2000 человек.

Георгиевская ленточка на флоте

В дореволюционной России военные корабли, экипажи которых проявили беспримерное мужество в бою, награждались Георгиевским флагом и получали название «гвардейские». Матросы, служившие на таких кораблях, носили на бескозырках Георгиевскую ленточку. После революции 1917 года о Георгиевской ленте забыли, так как ее носили офицеры и солдаты Белой армии.

Новая жизнь Георгиевской ленточки

Во время второй мировой войны, когда немецкие войска подошли на минимальное расстояние к Москве, солдаты и офицеры проявляли храбрость и мужество, отстаивая Родину. Для того, чтобы морально поддержать личный состав частей и соединений, осенью 1941 года было введено звание Гвардия, а ее символами стали цвета именно Георгиевской ленточки. Поэтому воинские части, удостоенные звания Гвардейских, носили на знамени трехцветные Георгиевские ленты.  В ноябре 1943 года был учрежден орден Славы в 3-х степенях, в цветах которого была использована Георгиевская ленточка. Это была высшая награда для рядового и сержантского состава и кавалеры ордена Славы всех 3-х степеней приравнивались к награде Герой Советского Союза.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.