Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Прибор для бесконтактного измерения температуры – инфракрасный пирометр"

Прибор для бесконтактного измерения температуры – инфракрасный пирометр

21 Июн 2017

pirometrКак узнать где происходит утечка тепла из квартиры или частного дома? Чем измерить температуру горячей сковороды? Как выяснить какие элементы платы или конструкции перегреваются? Наконец, чем определить температуру в печке, чтобы не обжечься? Многие задаются этими и подобными вопросами, но для всех случаев ответ один – пирометр, незаменимый как в быту, так и для промышленных целей, бесконтактный, инфракрасный термометр цена на который уже давно перестала «кусаться». Со многими сложностями, связанными с измерением высоких температур приходилось сталкиваться до появления и активного распространения этого прибора. Но, на данном этапе, все они позади, купить пирометр можно не прилагая особых усилий для поиска. Бесконтактные термометры уже давно стали популярными и прочно обосновались в среде измерительных приборов, используя свои великолепные функциональные характеристики.

Итак, разберем, чем же так хорошо пирометр, и каковы основные конструктивные отличия. Думаю, уже всем понятно, что данный прибор не требует непосредственного контакта с объектом, чтобы определить его температуру. Это основное преимущество пирометра. Как ему это удается? Все просто, внутри есть система приема и анализа электромагнитного излучения в инфракрасном диапазоне, которое, собственно, и является в нашем с вами чувственном восприятии температурой того или иного объекта. Безусловно, чтобы иметь необходимую точность, не обойтись без специальной линзы или даже системы линз, с помощью которых прибор будет собирать информацию строго из определенного, а самое главное, заранее известного места. Линза определяет оптическое разрешение пирометра, которое является одной из основных характеристик любого бесконтактного инфракрасного термометра. Кроме того, чтобы понимать с какого места прибор собирает информацию, пирометры оборудуют специальным лазерным указателем. Кстати, данным указателем можно эффектно поиграться с котом, если таковой имеется, конечно.

Кроме оптического разрешения пирометра, следует обратиться внимание на диапазон измеряемых температур, ибо это фактор, крайне влияющий на цену прибора. Стоимость пирометра для высоких температур будет солидно отличаться от инфракрасного термометра, который измеряет до 350 градусов Цельсия. Но, для многих случаев использования, пирометр цена на который – бюджетная, отлично подойдет. Допустим, для поиска утечек тепла, подойдет наименьший измеряемый диапазон, и останется подобрать подходящее оптическое разрешение. Еще одной характеристикой пирометра является коэффициент излучательной способности, во многих моделях он не регулируется, но, для профессиональной работы следует обязательно покупать с возможностью регулировки, чтобы уменьшить погрешность.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.