Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Система вентиляции в квартире"

Система вентиляции в квартире

29 Апр 2015

ventiliaciyaПрименение пластиковых окон для оборудования городского жилья, вызывает определённые проблемы с воздухообменом в квартирном пространстве. Поскольку окна данной конструкции перекрывают доступ свежего воздуха внутрь помещения. Разумеется, преимущества стеклопакетов очевидны, поскольку наружный воздух содержит чрезвычайно много различных загрязнений. Поэтому, представляется достаточно разумным, чтобы в квартире, наряду с пластиковыми окнами, была установлена приточная система вентиляции. Для этого, необходимо, чтобы в квартире была установлена приточная установка, осуществляющая подачу воздуха непосредственно в помещения.

Чтобы поддерживался баланс и выброс отработанного воздуха, необходимо оборудовать вытяжной вентиляцией кухню и санузел. Для обеспечения чистоты входящего воздуха, следует устанавливать социальные фильтры, которые можно достаточно легко извлекать для последующей чистки. Для того, чтобы в зимнее время в квартире поддерживалось состояние комфорта система вентиляции может быть оборудована специальным термоэлементом, степень нагревания которого зависит от температуры и объёма подаваемого воздуха. Также, приточная установка, может быть оборудована специальной автоматизированной системой, которая позволяет осуществлять регулирование производительности, устанавливать величину температуры воздушного потока на выходе, а также контролировать степень  загрязнённости фильтров.

Установка системы вентиляции в квартире имеет свои сложности, вызванные недостаточностью свободного места под установку оборудования и воздуховодов в связи с достаточно низкими потолками. Однако, несмотря на некоторые сложности, приточная система вентиляции вполне может быть установлена в городской квартире. Для чего следует разработать тщательно продуманный инженерно-дизайнерский проект, в котором должно быть определено место под установку необходимого оборудования, предусмотрена надёжная шумоизоляция, а также маскировка или гармоничное вписывание в интерьер квартиры воздуховодов. Следует также учитывать, что для всех элементов  вентиляционной системы имеются определённые параметры и размеры, несоблюдение которых, не позволит обеспечить эффективное и безопасное функционирование всей системы.

Система вентиляции в квартире должна монтироваться исключительно специалистами по установке вентиляционных систем, ибо только в этом случае, можно быть уверенным в том, что воздухообменная система, будет эффективно поддерживать оптимальный режим  циркулирования воздушного потока в квартире, на протяжении достаточно длительного периода времени, без каких-либо существенных неполадок.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.