Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Технология ремонта электропроводки своими руками"

Технология ремонта электропроводки своими руками

23 Фев 2023

provodkaС необходимостью замены электропроводки сталкиваются многие. Проведение таких работ может быть связано как с перепланировкой жилья, так и с ремонтом пришедшей в негодность старой проводки. Последний вариант встречается чаще, так как объёмы энергопотребления увеличиваются с каждым годом. Именно поэтому следует уделить пристальное внимание состоянию электросети, проложенной несколько десятков лет назад.

Ограничение таких работ лишь проведением установки автоматических выключателей и более мощных пробок является недопустимым. Перегрузка сети, ведущая к дальнейшему перегоранию проводов и короткому замыканию, грозит не только испорченным внешним видом проведённого ремонта, но и может стать причиной возгорания и порчи имущества.

В случае ремонта электропроводки своими руками потребуются определённые усилия и знания. Но отчаиваться не стоит, ведь на практике данная работа оказывается не такой сложной, как может показаться на первый взгляд. Самым важным остаётся соблюдения всех правил безопасности и отключение напряжения на том участке, где будет проводиться ремонт.

Для начала нужно определить степень необходимости замены проводки. Старые квартиры в большинстве случаев оснащены алюминиевыми проводами, однако проблема обычно кроется не в них, а в отжившей свой срок изоляции, начинающей с течением времени гнить или осыпаться. По этой причине происходит оголение проводов и, как следствие, риск короткого замыкания. В такой ситуации замена старой проводки на оную с улучшенной изоляцией является наилучшим решением.

Если же изоляция достаточно качественная и крепкая, вполне можно сэкономить, ограничившись лишь заменой изоляторов-держателей, которые кстати сейчас по скидкам https://amperok.com.ua/montazhna-produkc%D1%96ja/cat_shyny_ta_shynni_systemy/cat_izoljatory/. Также не помешает замена старых выключателей и розеток на новые. Такой вариант может быть использован при косметическом ремонте жилья, когда кардинальные изменения не предвидятся.

Перед проведением любых работ следует обратить внимание на то, что разводка электропроводки должна учитывать нюансы именно вашего жилья. Тщательно спланируйте расстановку электроприборов, подсчитайте количество розеток и выключателей, уделяя особое внимание таким критериям, как безопасность и удобство. При выборе проводов нужно учитывать будущую потребляемую мощность каждой линии. Грамотно составленная схема поможет избежать многих проблем.

Помните, что при ремонте электропроводки своими руками провода лучше всего «зашивать» в потолок или стену. Для этого, начиная с электрощита, необходимо заранее проштробить перфоратором или болгаркой линии с углублением в 2-3 см. При наличии в доме заземления понадобятся три провода, а при его отсутствии достаточно будет двух. Кабель в тройной оплётке закладывается в данное углубление и заделывается цементной штукатуркой.

Возможен и второй вариант, когда новую электропроводку «зашивают» под навесной потолок или гипсокартон. Выбирайте наиболее оптимальное расположение между розетками и выключателями, а места соединения проводов объединяйте при помощи спайки, не забывая об их изоляции. Соединяя алюминиевый провод и медный с целью перемещения розетки, воспользуйтесь специальными переходниками, а не соединяйте их напрямую. Возможен также вариант, при котором значительную часть проводов скрывают за плинтусом, а удлинители располагают в тех местах, где они не слишком бросаются в глаза.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.