Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Выбор облицовки вентилируемого фасада для ТРЦ"

Выбор облицовки вентилируемого фасада для ТРЦ

3 Янв 2022

fasad-trcКакой тип внешней облицовки выбрать при строительстве торгово-развлекательного объекта чтоб он служил эффективно и долго без лишних инвестиций.

Что такое вентилируемый фасад сегодня не нужно объяснять никому, пусть это будет строитель профессионал или обыватель покупающий квартиру для собственных нужд. Но не все доже профессионалы разбираются в широком ассортименте облицовок для вентфасадов и понимают в чем их разница.

К основным критериям выбора фасадов можно отнести архитектурную выразительность или красоту, энергоэффективность и долговечность.

Начнем с последнего критерия, который зависит от качества не только облицовки, а и подконструкции и в особенности от уровня профессионализма монтажной бригады.

Уровень энергоэффективности главным образом определяется наличием и толщиной утеплителя. Как правило в качестве утеплителя в конструкции вентилируемого фасада применяют минеральную вату средней плотности. Ни в коем случае нельзя использовать пенопласт или экструдированный пенополистирол.

Если долговечность и энергоэффективность не так сильно зависят от производителя облицовки, то Архитектурная привлекательность – это параметр, напрямую зависящий от бренда фасада. Облицовки вентилируемых фасадов могут быть из следующих материалов: натуральный или искусственный камень, керамогранит, сталь в том числе благородные металлы такие как медь, бронза, Кортен и т.д. облицовочные кассеты и ламели лучше всего покупать в компании Rauta, которая предлагает широкий выбор размеров, цветов и типов профилирования для вентилируемых фасадов.

Существуют и другие виды облицовок, например, из экструдированного бетона или алюминиевого композита. Первый как правило имеет внешний вид под кирпич и отлично подходит для жилых малоэтажных и многоквартирных домов, а алюминиевый композит хорошо смотрится на коммерческих зданиях.

Для ТРЦ отличным решением будет применение системы вентфасадов из стали. Такие фасады можно изготавливать с перфорацией и внутренней подсветкой, что особенно привлекательно для торговых зданий, поскольку помогает сделать его приметным и привлекательным в темное время суток.

Еще одним хорошим решением для фасада ТРЦ будет объединение стены из сэндвич-панели и облицовки для вентилируемого фасада, тогда нет необходимости в дополнительном монтаже утеплителя, а облицовка монтируется посредством вертикальных профилей прямо на обшивку панели.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.