Рубрика Здоровое питание / Пост "Как готовить нут"

Как готовить нут

29 Дек 2018

nut2Крупу перед приготовлением замачивают в воде с добавлением пищевой соды, а затем варят в воде. Благодаря этому он будет лишен газообразующих веществ, ответственных за образование метеоризма. Это общее правило для всех бобовых продуктов, так как в процессе заготовки они теряют влагу. Без замачивания не получится приготовить из него полезное блюдо. Как готовить нут после замачивания, стоит знать всем хозяйкам.

Как правильно готовить нут

Высокий уровень железа является ещё одним плюсом для потребления этого бобового растения. Это важно, тем более что у большинства людей есть недостатки этого элемента. Следовательно, нут предотвращает возникновение анемии, что особенно опасно для женщин, подверженных большей кровопотере во время месячных.

Сушеный нут перед употреблением может быть также измельчён в муку. Например, нут в арабской кухне имеет вид фалафелей или маленьких шариков, которые подают как отдельное блюдо. Из нута получается густой хумус с добавлением кунжутной пасты тахини и специй. На Ближнем Востоке нут считается афродизиаком. Естественно, он имеет ореховое послевкусие и очень деликатный, идеально подходит, например, для супов.

  • Перед приготовлением его замачивают в воде на 8 -12 часов. Для особенного вкуса также можно замочить его в молоке, под воздействием влаги нут набухает и его можно приготовить всего за 1,5 часа.

В продаже можно найти полуфабрикаты, сделанные из этой крупы. Готовые консервы в виде уже варёного нута с добавлением других продуктов также доступны в продаже и предназначены для тех, кто не любит готовить. Однако в их составе может быть много консервантов, поэтому они не подходят для правильного питания.

Подают нут с курицей, с рыбой или мясом, также вкусен он с морепродуктами. Он отлично сочетается с различными специями и чесноком и является одним из тех продуктов, которые рекомендованы на диете. Как гарнир он вкусный сам по себе, не откажите себе в удовольствии попробовать этот продукт! Его приготовление простое и не требует от хозяйки обширных кулинарных знаний.

Нут также используется в медицинских целях. Прежде всего, из него изготавливают мази. Текущие исследования должны доказать, что это помогает исправить пигментные изменения на коже, в том числе витилиго. Но это не то лекарство, которое может вылечить сложные болезни, поэтому лучше употреблять его в пищу, как вкусный и полезный гарнир.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.