Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить хамон и прошутто"

Как хранить хамон и прошутто

31 Июл 2017

hamon2От самих этих слов уже появляется вкус великолепных изысканных салатов, но вот вопрос в том, как хранить хамон и прошутто, весьма недешёвые продукты для их приготовления. С появлением разнообразия в наших супермаркетах у каждого появилась возможность попробовать эти мясные деликатесы. Но часто от покупки останавливает вопрос хранения сыровяленого мяса на кости в домашних условиях. Как это сделать и даже при закупках впрок этого мясного деликатеса не потерять при домашнем хранении его изысканный вкус.

Как хранить хамон и прошутто в домашних условиях

Собственно говоря, нет особенной разницы между двумя этими видами популярного деликатеса – вяленое мясо у итальянцев получается влажным, а у испанцев – суховатым. А вот порадуют они вас своими вкусами, если хранить хамон и прошутто правильно.

  • В упаковке

Срок хранения уже порезанных ломтиками и упакованных кусочков указан на упаковке. От потребителя требуется только соблюдение основных правил – температура не выше +7°С и непопадание прямых солнечных лучей.

Если упаковка уже открыта, то хранить хамон и прошутто следует, вынув из неё. Далее нужно завернуть мясо в пергаментную бумагу, плотно упаковать и хранить в холодильнике у стенки при температуре не выше +5°С в течение 5 часов. Важно, чтобы продукт был полностью изолирован от других – мясо быстро впитывает посторонние запахи и портится при этом.

  • В куске

Если вы купили целый кусок хамона и прошутто, и на нём имеется только один срез, тогда хранение будет сопровождаться созданием специальных условий.

hamon

Во-первых, хранить подвешенный хамон необходимо в сухом и хорошо проветриваемом тёмном месте, вроде погреба или прохладного чулана. Температура хранения не должна превышать +18°С, вдалеке от солнечных лучей и насекомых.

При хранении необходимо после нарезки ломтиков мяса смазывать свежий срез оливковым маслом, чтобы мясо не подсыхало. Кстати, наличие плесени на поверхности мяса совсем не означает его порчу. Благородная плесень убирается тряпочкой, смоченной в оливковом масле, после чего продукт снова пригоден в пищу. Срок хранения хамона и прошутто в сухом прохладном месте при относительной влажности не выше 50% составляет 3 месяца после начала нарезки продукта.

Можно ли хранить хамон и прошутто в морозильной камере

Категорически нет – вкус мяса при таком способе хранения будет безнадёжно испорчен. Поэтому не слушайте тех, кто будет рекомендовать замораживать деликатес – это начисто убьёт вкус такого дорогого мяса.

Как поливать помидоры борной кислотой – советы дачникам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.