Рубрика Огород и растения / Пост "Как поливать помидоры борной кислотой"

Как поливать помидоры борной кислотой

24 Июн 2017

tomat3Уход за томатами предполагает полив, при этом он должен осуществляться таким образом, чтобы побороть различные болезни. Если поливать помидоры борной кислотой, можно снабдить их корневую систему бором, а также сделать мощную обработку растений против фитофтороза. При этом такое удобрение считается очень эффективным, подкормка с применением борной кислоты способствует увеличению количества цветков, которые впоследствии становятся плодами.

Зачем поливать помидоры борной кислотой

Бор помогает растениям вбирать из грунта необходимые для них полезные вещества, и значительно увеличивает количество цветоносов, что потом отражается на урожае. Если регулярно начать поливать помидоры и огурцы борной кислотой, то это предотвратит их гниение, а также сохранит все завязи, которые к моменту полива уже образуются на кустах. Кроме этого, рекомендуется время от времени поливать помидоры раствором борной кислоты для того, чтобы томаты накапливали сахар – так вкус плодов будет более насыщенным и ярким.

 

Как правильно поливать помидоры борной кислотой

Первый раз раствор борной кислоты применяют при подготовке семян помидор к посадке. Их замачивают на 24 часа в растворе из 0,2 граммов кислоты на 1 литр тёплой воды. Семена помещают в мешочек из марли, чтобы они не всплывали, это значительно увеличивает их всхожесть.

Затем перед посевом помидор раствором борной кислоты поливают ямки, куда будут высаживаться семена или уже готовая рассада.

И затем уже производят постоянную регулярную обработку помидоров борной кислотой. Их можно как поливать два раза в неделю раствором из 1 грамма кислоты на 5 литров тёплой воды, так и опрыскивать для удаления тли и других вредителей. Производить обработку необходимо один раз в неделю, при этом также вносить и другие виды удобрений.

Видео-советы, как поливать помидоры борной кислотой


А всем садоводам также будет интересно, как вырастить розмарин на своём участке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.