Рубрика Огород и растения / Пост "Размножение лемонграсса"

Размножение лемонграсса

22 Фев 2022

lemongrassРодом из Индии, трава лимонник (Cymbopogon citratus) процветает в тропических условиях. При выращивании в жаркое, влажное лето лимонник превращается в фонтан из травянистых кустов длиной 90 см. В прохладных или слабоосвещенных условиях трава вырастает от 30 до 60 см в высоту. Лемонграсс растет как многолетник в зонах жесткости растений Министерства сельского хозяйства России с 8 по 12. В более холодных регионах выращивайте лемонграсс в контейнерах и заносите их в дом в зимние месяцы.

Размножение

Лемонграсс быстро наращивает свои луковицы за счет комкования и размножается делением. Ежегодное деление лимонника поддерживает здоровье растения и создает новые растения. После последних заморозков перед делением подстригите траву до 5 см в высоту. Используя острый совок или заостренную лопату, сделайте прямой срез между луковицами, оставляя не менее 2,5 см корней на каждой луковице.

Почва

Лемонграсс процветает в хорошо дренированной, суглинистой почве с высоким содержанием органических веществ. Вносите в бедные почвы 7,5 см компоста и кровяную муку или другое высокоазотное органическое удобрение на 12,5 см в почву. Мульчируйте почву 5 см соломы или другого органического материала для лучшего удержания воды.

Посадка

Сажайте лимонник на полном солнце. В тропическом климате сажайте лимонник на расстоянии 90 см друг от друга, чтобы обеспечить будущий рост. В более холодном климате, чем 8-я зона USDA, выращивайте лимонник как однолетник, располагая растения на расстоянии 30-60 см друг от друга. Если существует угроза заморозков, посадите лимонник в 15-ти литровые контейнеры или выращивайте в саду как однолетник. Удобряйте лимонник, выращенный в грунте, сбалансированным удобрением, например, 15-30-15. Вносите половину нормы водорастворимого сбалансированного удобрения под лимонник, выращенный в контейнерах.

Выращивание

Лемонграсс предпочитает частый полив или туман. Кстати, системы туманообразования можно найти тут tuman.net.ua. Поливайте вручную или заливайте растения при помощи полива водой. Избегайте верхнего полива, так как он может повредить растения. Когда почва высохнет на 2,5 см ниже поверхности, тщательно пропитайте ее водой. В зимние месяцы сократите полив до одного раза в неделю. Для поддержания роста и жизнеспособности лимонника вносите удобрения каждые шесть месяцев для растений, выращиваемых в грунте, и каждые 10 дней для растений, выращиваемых в контейнерах.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.