Рубрика Огород и растения / Пост "Грибной бизнес: выращивание шампиньонов"

Грибной бизнес: выращивание шампиньонов

17 Янв 2023

gribyВ свое время, лес и грибы были понятием неразрывным. Но настало время, когда предложение уже не могло удовлетворить спрос на «грибном» рынке. С помощью передовых технологий появился абсолютно прибыльный тип фермерского предпринимательства — выращивание шампиньонов.

Существует большое количество систем производства на свет шампиньонов, но мы остановимся на главных из них. Главное не стоит забывать, что главное в этом деле рентабельность. Ведь, как говорят бывалые фермеры, урожай, это не то, что в огороде, а то, что в кармане.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются грибные фермеры, борьба с грибковой плесенью и вредителями. Поэтому один из менее затратных и простых во всех отношениях способ выращивания — в мешках. Под помещение можно взять любую неиспользуемую площадь: старую ферму, заброшенную птицефабрику и т.д. Да и цена мешков несравнимо меньше тех расходных материалов, о которых речь пойдет дальше. С вредителями бороться очень просто. Пораженный мешок можно просто выбросить, не переживая, что болезнь не перебросится на остальные саженцы.

Также один из наиболее дешевых методов разведения — грядки, наполненные компостом, установленные рядами. Полки можно сбить самому, не прибегая к услугам дорогостоящих технологий. Но возможно, используя этот метод разведения, вы столкнетесь с всевозможными бактериями, которые будут атаковать Ваш урожай. Ведь грибы будут расти вместе, и пораженный очаг при этом будет тяжело изолировать от остального семейства.

Следующий метод подойдет Вам, если вы собираетесь вложить в «грибное» дело достаточно много средств. Этот вид выращивания был впервые применен в Нидерландах. Процесс будет полностью автоматизирован и Вам не придется ломать голову, как уложится в рамках небольшого помещения. Данная система очень эргономичная и продумана до малейших мелочей. Проблема с вредителями будет стоять также остро, как и в предыдущем случае.

Грибы также выращивают в специальных ящиках для хранения овощей. Этот способ очень популярен. Ящики с компостом очень легко переносить и перевозить с места на место. Перед загрузкой грунтом, данная тара дезинфицируется, таким образом, обеспечивая наименьшее количество проблем с заболеваниями шампиньонов. Не будет возникать проблем с помещением, ведь грибные брикеты можно поставить где угодно, из-за небольших размеров. Таким образом, вам удастся добиться относительно небольшой затратности «бизнеса», а это уже полдела!

Мы описали самые популярные методы ведения грибного фермерства. Каждый из них может быть доработан и усовершенствован. Дело за Вами!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.