Рубрика Огород и растения / Пост "Летние работы в саду — что можно сажать, как ухаживать за растениями"

Летние работы в саду — что можно сажать, как ухаживать за растениями

3 Сен 2020

Летние работы в саду - что можно сажать, как ухаживать за растениямиЛето — время интенсивного роста растений, поэтому за садом требуется много ухода. В основном, это полив, кошение и удобрение, а также прополка и борьба с вредителями. Некоторые растения тоже можно успешно высаживать, но необходимо знать, как предотвратить их высыхание.

Каждый садовод знает, что даже зимой может потребоваться проведение работ, которые позволят природе снова проснуться весной. Лето — особое время, связанное с цветением и плодоношением. Это также период повышенной активности вредителей, поэтому работы в летнем саду очень интенсивны.

Регулярный полив

Самым важным для поддержания растений в хорошем состоянии является их регулярный полив. В теплые летние месяцы фрукты и овощи, а также цветы лучше всего поливать снизу. На листья должно попадать как можно меньше воды. Не менее важно время полива — лучше всего его делать вечером, когда солнце начинает уходить за горизонт. Это важно как из-за возможности ожога растений (капли воды на листьях могут действовать, как линзы для фокусировки лучей), так и из-за риска появления грибков и плесени. Расстояние между растениями также помогает предотвратить грибковые заболевания. Поэтому стоит позаботиться о достаточно большом пространстве между ними.

Защита от вредителей

Лето — пора активности насекомых и других вредителей. Следует помнить, что синтетические вещества эффективны, но они разрушают естественную среду обитания многих полезных насекомых и животных. Они также могут быть вредны. Кроты, хотя и могут нанести большой урон, являются очень полезными животными и поэтому находятся под защитой. Также дела обстоят и с тлей, которая является источником пропитания для других насекомых. Используйте экологичные препараты, которые позволят избавиться от нежелательных гостей из сада. Не менее важна прополка, чтобы сорняки не разрастались и не забирали у культурных растений ценные питательные вещества из почвы.

Удаление увядших цветов и обрезка растений

Летом многие растения можно обрезать. Примером может служить рододендрон или сирень, у которых увядшие цветы удаляются, а также срезаются после увядания. Многие многолетние растения, например, лаванда, тысячелистник или дельфиниум, можно стимулировать к повторному цветению путем срезания. Это хорошее время, чтобы подстричь живую изгородь, а также некоторые декоративные кустарники. Однако ради птиц стоит ограничиться только формировкой или уходом, потому что в густой живой изгороди могут быть гнезда. В середине лета также проводится обрезка ранних сортов яблонь, а также вишни и черешни. После завершения плодоношения одревесневшие побеги малины также срезают. Листья клубники необходимо обрезать, чтобы предотвратить развитие грибковых заболеваний. Основа красивого газона — регулярная обрезка — чтобы он оставался густым и зеленым. Ее стоит делать даже каждые 3-7 дней. Также обрезают побеги трав, чтобы они лучше прорастали.

Летнее удобрение растений

Особенно важно удобрение газона. Его проводят в середине июля. За это время также можно сеять траву в местах, где произошло поредение. Это также финальный момент для внесения азотных удобрений под декоративные кустарники и многолетние растения. Это также время, когда за розами стоит ухаживать, подкормив их калийными удобрениями, благодаря которым они без проблем переживут зиму. На грядках, где не будут засеиваться овощи на осенний урожай, стоит использовать «зеленые удобрения» — гречку или люпин или органические удобрения.

Летняя посадка, посев цветов и овощей

Несмотря на стереотипы, растения в саду можно сажать круглый год. Однако стоит выбирать для посадки здоровые растения и с ненарушенной корневой системой. Лучше всего высаживать растение сразу после покупки и интенсивно поливать его. Также можно перед посадкой замочить корни в воде. Конечно, лучше всего работать вечером. Если место очень солнечное, накройте растение каким-нибудь прозрачным материалом, например, занавеской, чтобы оно могло приспособиться к новому месту. Также не забывайте об интенсивном поливе, особенно в первые дни. Фруктовые деревья лучше всего сажать в августе, а в июле можно успешно высевать двухлетние растения, такие как анютины глазки, ромашки или мальва. Лето — также отличное время для второго посева овощей, которые осенью принесут урожай. Это такие культуры, как: морковь, редис, салат, брокколи, цветная капуста, петрушка. Июнь — прекрасное время, чтобы сажать водные растения в пруду, но не делайте этого в полдень.

Омоложение и посадка многолетников

Во время летних работ в саду также проводят омоложение и посадку многолетников. Те, которые уже закончили цветение, следует разделить и посадить в другом месте, благодаря чему они будут хорошо цвести в последующие годы. Проводя деление, будьте осторожны, чтобы не повредить корни. Тогда растения быстрее приживутся. Лучше всего делать эту работу каждые 3 года, а если многолетники недостаточно хорошо цветут. В августе вы также можете посадить новые многолетние растения, которые наполнят ваш сад новыми красками и ароматами.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.