Рубрика Здоровье / Пост "Бывает ли кашель на зубы"

Бывает ли кашель на зубы

1 Окт 2018

0987654567890Для кого-то «кашель на зубы» звучит как фразеологизм, но мамы точно знают, о чём идёт речь. В младенческом возрасте ребёнка особенно трудно диагностировать заболевания, ввиду нехватки информации от маленько пациента, который ещё не может говорить. Усугубляет ситуацию и то, что все молодые мамы хотя бы раз слышали о сопровождающих прорезывание зубов симптомах. Однако миф это или реальность, до сих пор ясно не всем.

Почему ребёнок кашляет во время прорезывания зубов

На самом деле, прорезывание зубов действительно может сопровождаться различными симптомами. Но они не возникают сами по себе, и в любом случае связаны с этим трудным периодом, и кашель в том числе,  может появиться по таким причинам:

  • снижение иммунитета, в частности местного, в период прорезывания зубов;
  • пересыхание носоглотки после длительного плача;
  • обильное слюноотделение;
  • насморк.

В период появления молочных зубов сопротивляемость организма существенно снижается, из-за чего резко возрастает риск развития воспалительного процесса в ротовой полости. Малыш гораздо быстрее подхватит любой вирус или бактериальную инфекцию, для которых характерен кашель. Важно обращать внимание на характер кашля, чтобы вовремя дифференцировать его и не пропустить серьёзное заболевание дыхательных путей. Кашель во время прорезывания зубов может быть влажным, если он вызван слюноотделением, или сухим, если у ребёнка пересохло в горле. Но, как правило, у больного малыша будут наблюдаться и другие симптомы, помимо кашля, если он не связан с зубками.

Сколько длится кашель на зубы

Есть педиатры, которые отрицают какую-либо связь между зубками и кашлем. Но немало и таких, которые согласны с тем, что кровоснабжение полости носа и дёсен связано между собой. Соответственно, когда прорезывается зубик, набухают не только дёсны, но и слизистая оболочка носоглотки. Внутренние железы носа начинают активно продуцировать слизь – жидкую, прозрачную, не имеющую запаха. Если у ребёнка нет симптомов вирусной или бактериальной инфекции, но он кашляет более пяти дней – это повод обратиться к врачу. Кашель на зубы не имеет чётких сроков, так как временной промежуток прорезывания зубика в каждом случае индивидуален. Но задача родителей остаётся неизменной – убедиться в том, что причина кашля не в воспалительном процессе дыхательных путей, и ребёнку не требуется лечение.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.