Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Какая часть курицы лучше для бульона"

Какая часть курицы лучше для бульона

1 Июн 2016

kurica_dlia_buliona1Хороша курица та, которая приготовлена правильно, поэтому маринад для копчения курицы имеет не менее важное значение, чем то, какую часть курицы лучше выбрать для бульона. И хотя магазинная курочка для бульона – не совсем то, что нужно, можно и из нее приготовить отличный бульон.

Из какой части курицы лучше варить бульон

Для приготовления бульона лучше брать курицу домашнюю, но если ее нет, можно взять для бульона лучшие части курицы, которые для этого подходят.

В магазинах можно купить уже готовые бульонные наборы, в которые входит тушка курицы без мяса и крылышки. Такой набор хорошо подходит для приготовления базового бульона под соусы, но мяса получится немного. Его можно использовать для приготовления легких овощных супов, ризотто и соусов на основе куриного бульона.

kurica_dlia_buliona3

Если вы хотите сделать насыщенный вкусный бульон, который можно будет есть с лапшой – тогда надо брать такую часть курицы, которая одновременно содержит и мясо, и кости. Это куриные голени или бедрышка, они отлично подходят для приготовления сытного насыщенного бульона. В таком мясе есть все необходимые микроэлементы и витамины, без которых блюдо не получалось бы таким сытным и полезным. Не зря же наваристый бульон называют «пенициллином» — он содержит все необходимые для лечения простудных заболеваний вещества, которые помогут быстро справиться с болезнью и вернуться к работе.

А вот популярная куриная грудка для приготовления бульона – не самая лучшая часть. Она хоть и вкусная и супердиетическая, но навар из нее не получается. А ведь бульон – это блюдо, которое обязательно должно иметь насыщенный вкус и аромат, и иметь сверху навар. Поэтому лучше всего готовить из куриной грудки другие блюда, но если вы положите ее в суп и сварите отдельно, она отдаст свой вкус бульону.

Так какая же часть курицы лучше для бульона? Ответа на этот вопрос однозначного нет. Но следует помнить, что из куриной спинки получается самый жирный бульон, поэтому ее лучше варить сразу с филе, для уравновешивания вкуса.

kurica_dlia_buliona2

Из какой части курицы варить бульон лучше для ребенка

Для детского питания важно, чтобы блюда были нежирными и полезными. Поэтому сочные бедрышки, куриные голени или грудка – лучшее мясо для куриного бульона для детей.

Не забудьте также, что насыщенный бульон получается, если добавить в него целую очищенную луковицу, морковь, лавровый лист и пару горошин черного перца. Для более насыщенного вкуса не забудьте добавить щепотку паприки и карри, получится великолепный цвет и насыщенный вкус ароматного куриного бульона.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.