Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить молоко"

Как хранить молоко

20 Авг 2015

mokak_hranit_moloko1Молоко – это один из тех продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе каждого человека. Оно является первым, что мы едим в детстве, и на протяжении всей жизни молоко становится лучшим продуктом для питания, ведь оно универсально. Молоко в то же время относится к одному из самых скоропортящихся продуктов, поэтому современные производители делают молоко особенно обогащенным ферментами, препятствующими быстрому скисанию молока. Как правильно хранить молоко, которое мы покупаем в магазине и на рынке?

Как правильно хранить молоко

Проще всего пойти и купить молоко в магазине, выбрав тот продукт, который подходит вам по жирности, вкусовым качествам и даже выбрать по производителю. Но даже магазинное молоко нужно хранить так, чтобы оно оставалось вкусным и безопасным в рамках указанного производителями срока. И если для закрытой упаковки условия хранения указаны, то открытое молоко хранить следует по-другому.

  • пастеризованное молоко следует хранить после открытия не дольше 3 суток, при условии, что температура хранения была не выше +5 градусов;
  • стерилизованное молоко может храниться до открытия и несколько месяцев, но после того, как бутылка открыта, хранить такое молоко следует не дольше 7 дней, при самой низкой температуре в вашем холодильнике;
  • и еще один вид молока из пакета – ультрапастеризованное, хранить следует точно так же, как и стерилизованное, поскольку по своим качествам они практически идентичные.

mokak_hranit_moloko3

Но с молоком с рынка ситуация другая, такое молоко часто разлито в тару, 100% доверия к которой нет. Хранить его прямо в бутылке с рынка – это подвергать свое здоровье опасности, так как такое молоко требует особенного подхода к хранению.

Если вы купили молоко на рынке, не храните его сырым, сразу же вскипятите. Причем, кипятить молоко нужно долго, дать ему дойти до нужной температуры на медленном огне и кипятить минуты 2-3, после чего остудить. Хранить молоко после кипячения можно в холодильнике, не более 3 суток, в той же посуде, в которой вы его и кипятили.

Если сомнений в качестве молока у вас нет, но нужно сохранить свежесть продукта какое-то время, поможет несколько испытанных временем способов.

Свежее молоко можно хранить в стеклянной посуде, которая стоит в миске с очень холодной водой. Если вы купили молоко на даче, и нет под рукой холодильника, таким образом сохранить его свежесть можно до суток, периодически меняя воду.

mokak_hranit_moloko2

Место, где вы храните молоко, обязательно должно быть прохладным и темным, этот продукт не любит солнечные лучи. А также рядом не должно быть никаких сильнопахнущих продуктов, так как молоко очень быстро впитывает посторонние запахи и от этого портится.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.