Рубрика Выбор бытовой техники / Компьютеры / Пост "Как выбрать ноутбук"

Как выбрать ноутбук

14 Янв 2013

Setevuha

Интернет-магазин "Сетевуха" предлагает большой выбор оборудования и компьютерной периферии. Любые комплектующие для вашего ПК или ноутбука по выгодным ценам. Большой выбор источников безперебойного питания. Удобная навигация по сайту. Вы обязательно найдете именно то, что вам нужно!

Ноутбук – незаменимая вещь для представителя солидного бизнесмена, активной молодежи, фрилансера или же просто любителя посидеть в интернете, не ограничиваясь рамками какого-либо конкретного помещения и большим количеством проводов. На сегодняшний день рынок ноутбуков предлагает потребителям сотни и тысячи моделей, которые отличаются функциональностью и стоимостью. Каждая из них призвана удовлетворить все потребности того или иного покупателя. Как выбрать ноутбук, ориентируясь на все эти потребности?

Виды ноутбуков

Перед тем как отправиться в магазин, необходимо определиться, какой выбрать ноутбук: например, какие требования предъявляются к ноутбуку, какие операции на нем будут производиться, в общем, ответить на один простой вопрос: «Зачем мне нужен ноутбук?» Все ноутбуки, по своей функциональности, стоит разделить на следующие группы:

Офисные ноутбуки. Прекрасный бюджетный вариант для тех, кто намерен работать в стандартных офисных программах и навигацией в Интернете.

Мультимедийные ноутбуки. Эта группа ноутбуков обладает большей производительностью. Они предназначены для работы в мультимедийных программах (обработка фото и видео, 3D моделирование и т.д), игры в компьютерные игры и т.д.

Геймерские ноутбуки. Являются самыми мощными и, конечно, самыми дорогостоящими ноутбуками, оснащенными более функциональными комплектующими.

Имиджевые ноутбуки. Главное в ноутбуках такого плана — продуманный дизайн корпуса. Это могут быть фактурные элементы, рисунки, напыление.

Основные характеристики ноутбука

Производитель. Как правило, не имеет большого значения, так как любой из них пользуется «начинкой» от AMD и Intel, собственный у них лишь корпус.

Дисплей. Здесь все зависит от Ваших собственных целей и предпочтений. Если важна мобильность и компактность ноутбука, стоит выбирать модели до 15 дюймов. Если Вы хотите часто просматривать видео, играть в игры, то большой размер дисплея просто необходим.

Процессор. Наиболее важными показателями данной составляющей являются:

  • тактовая частота: для того чтобы работать с текстовыми файлами достаточно 1.6 ГГц, с графикой — более 2 ГГц;
  • степень нагрева процессора и потребление электроэнергии: первый параметр обуславливает шумность работы кулеров, второй —  длительность работы от аккумулятора;
  • количество ядер: двухъядерные процессоры увеличивают скорость работы, позволяют одновременно запускать несколько приложений. Если такой потребности нет,  вполне достаточно одного ядра.

Оперативная память. Для повседневной работы с офисными программами достаточно 512 Мб. Для работы с более сложными программами стоит выбирать ноутбук с оперативной памятью от 2 Гб.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: