Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Котлы длительного горения: преимущества использования, особенности конструкции"

Котлы длительного горения: преимущества использования, особенности конструкции

21 Апр 2022

kotliВладельцы частных загородных домов на территории Украины активно применяют твердотопливное оборудование для организации комфортного температурного режима в холодное время года. Такая ситуация объясняется достаточно высокой стоимостью подключения и пользования природным газом и электрической энергией. Твердотопливные котлы, как альтернативный источник получения тепловой энергии, позволяют обеспечить теплом помещения, оборудованные системами водяного автономного отопления. Однако не все модели имеют одинаковый уровень эффективности и удобства эксплуатации. В данной статье мы рассмотрим информацию о котлах длительного горения, которые являются лучшим вариантом для установки в частном доме.

К преимуществам данного вида отопительного оборудования можно отнести:

  • Повышенный период горения топлива.
  • Высокий КПД.
  • Современные способы управления режимами работы.
  • Простота и надежность.

Котлы длительного горения это вид твердотопливного оборудования с увеличенным интервалом сжигания одной порции загружаемого топлива. Эта характеристика напрямую влияет на то, как удобно оборудование в процессе эксплуатации. Ведь чем дольше горит загрузка, тем реже нужно подходить к котлу. Некоторые модели котлов длительного горения, с которыми можно ознакомиться здесь, способны поддерживать заданную температуру теплоносителя вплоть до 30 часов на дровах твердых пород. На каменном угле же этот показатель в 2-3 раза дольше.

Увеличенный интервал сжигания одной порции твердого топлива достигается благодаря применению принципа слоевого горения. При этом, активное пламя поддерживается только в незначительном слое, не распространяясь на всю камеру одновременно. Это стало возможным благодаря системе направленной подачи топлива и особой конструкции теплообменника с несколькими дымовыми каналами. Данная часть теплообменника отвечает за передачу тепла от нагретых газов через стенки к циркулирующему теплоносителю. Чем больше ее площадь, тем эффективнее происходит теплообмен.

Управление режимами работы твердотопливного котла длительного горения происходит при помощи современного электронного программатора, работающего с нагнетательным вентилятором. Основываясь на показаниях встроенного датчика температуры, программатор включает вентилятор на соответствующих оборотах, обеспечивая подачу необходимого количества воздуха для поддержания оптимального процесса горения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.