Рубрика Быт / Пост "История создания пластиковых окон"

История создания пластиковых окон

18 Май 2023

okna

Современный сервис по установке металлопластиковых конструкций в Одессе предлагает комплексные услуги: бесплатный замер, подбор материалов, производство, доставка, монтаж и постгарантийное обслуживание. Заказать вызов замерщика и установщика можно на нашем сайте Okna-Odessa . Кроме обычных ПВХ конструкций нашим клиентам доступны окна с ламинацией, термопакеты, 2– 3 камерные профиля и оконные системы с различными выгодными опциями.

Несколько десятков лет назад украинское оконное производство полностью перешло на изготовление металлопластиковых конструкций. Сегодня ПВХ окна установлены в большинстве складских и жилых помещениях. Невозможно уже себе представить окно с обычной деревянной рамой и стеклом. Мы можем только радоваться такому прогрессу, ведь пластиковые системы обладают немалым преимуществом:

  • Теплозвукоизоляция.
  • Комфорт, уют внутри помещения.
  • Эстетический внешний вид.
  • Простота в эксплуатации и уходе.

Когда же были придуманы первые металлопластиковые окна? Кто-то великий гений, детище которого так востребовано в настоящее время? Этим вопросом интересуются многие. История и изобретения всегда интересны нашему поколению.

С чего все начиналось

Конечно же без научного исследования и достижений не обошлось. Первые наработки появились в далеком 1835 году во Франции. Химик Реньо смог произвести на свет лабораторным способом превосходный образец ПВХ материала (поливинилхлорид). Такое открытие стало огромным прорывом в химической индустрии. Использовать такой материал к сожалению стали не сразу. Спустя долгие года, немецкий ученый Клатте довел дело до финальной точки. В 1912 году был получено разрешение на производство пластика.
Первым крупным производителем пластиковой продукции был концерн BASF. В 1931 году произошла технологическая революция. Поливинилхлорид стал лидером в производстве не только оконных рам, но и других предметов обихода.

В 1952 г. на свет появляется первая пластиковая оконная рама. Немецкий конструктор Х. Паше получает разрешение на серийный выпуск оконных рам нового поколения. Конечно же пластиковые окна того времени сильно отличаются от нынешних металлопластиковых конструкций, однако такой прорыв стал превосходной ступенью для дальнейшего усовершенствования современных окон. Отталкиваясь от исторических факторов, с уверенностью можно сказать, что родителем пластиковых конструкций является Хайнц Паше.

Однако не все так просто. После внедрения в производство окон ПВХ материал, изделия распространились по всей Европе и Америке. Как известно климатические условия Америки не совсем лояльные и резкие изменения в погоде, показали, насколько ПВХ может деформироваться. Несмотря на возникшие проблемы, ситуация была успешно решена. Американские исследователи предложили использовать металлические трубки для армирования оконного профиля. Благодаря такому дополнению и возникло производство металлопластиковых конструкций. Окна стали не только крепче, но обладали высокой тепло звукоизоляцией,

Наши дни

ХХ век можно смело назвать прорывом мировой полимерной промышленности. Пластик полностью вытеснил привычные для всех бытовые изделия из дерева и металла.
Впервые в постсоветском пространстве пластиковые окна появились приблизительно в 80-х г. Стоимость изделия была не из дешевых, ведь внутреннего производства на то время не было, окна доставлялись из Европы.

В 1990 г открываются первые цеха, которые внедряют в производство пластиковые окна и стеклопакеты. Несмотря на немалое количество цехов, заказчикам приходилось ждать несколько месяцев. Производство оконных систем приносило хороший доход цеховщикам. Появилась конкуренция. Многие предприятия не выдерживали и закрывались. На смену мелкому производству пришли заводы, которые выпускают качественные и доступные металлопластиковые окна.

Оконное производство стремительно развивалось и до сих пор совершенствуется. Материал из поливинилхлорида становиться намного устойчивее к климатическим условиям и температурным перепадам. Внедрение новых технологий дает огромную возможность металлопластиковым оконным системам повышать свой функционал. Благодаря этому создается максимальный комфорт и климат внутри помещения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.