Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Что такое нагревательные маты?"

Что такое нагревательные маты?

17 Дек 2021

nagrevatelnye-matВсе большую популярность приобретают все альтернативы стандартным радиаторам. Это связано с появлением новых решений, используемых при строительстве современных домов, в которых отказываются от угольных печей. Отличный способ обогреть дом без установки металлических радиаторов — использовать нагревательные маты.

Строительство и эксплуатация нагревательных матов

Нагревательные маты представляют собой сетку из пластика с вплетенными в нее нагревательными кабелями. Они работают, испуская инфракрасный свет, который нагревает предметы в непосредственной близости от мата. Они являются альтернативой полам с подогревом и позволяют отказаться от металлических радиаторов. В результате интерьер приобретает более эстетичный вид, а также становится намного проще оформить.

Поскольку нагревательные маты питаются от электричества, их можно устанавливать только там, где есть электрическая розетка. Каждый коврик оканчивается кабелем с вилкой, что делает его очень простым в использовании. Кроме того, в комплект входит термостат, позволяющий удобно контролировать температуру и поддерживать ее на постоянном уровне. Кстати, купить хороший коврик с подгревом можно тут коврики с подогревом.

Установка нагревательных матов очень проста, поскольку большинство из них имеют самоклеящийся слой, что делает установку очень простой. Маты, закрепленные клеевым раствором, укладывать немного сложнее. Если хозяин не обладает соответствующими навыками, ему следует заручиться помощью опытного профессионала. Таким образом будет исключен риск повреждения мата при неправильной сборке.

Нагревательные маты также являются отличным вложением средств для домашних хозяйств, в которых уже установлены фотоэлектрические элементы . Благодаря бесплатному электричеству, полученному от солнечного света, стоимость нагрева ковриков с электрическим приводом также может быть снижена до нуля.

Где лучше всего подходят нагревательные маты?

Большим преимуществом нагревательных матов является их универсальность. От популярных сейчас теплый пол они отличаются не только своей конструкцией и принципом действия, но и своим применением. Коврики можно укладывать после того, как стяжка была сделана, что было бы невозможно с теплыми полами, которые должны быть встроены в них. Поэтому маты считаются хорошим решением для сомневающихся или только что обожженных домовладельцев, у которых стяжка была сделана до покупки здания.

Нагревательные маты можно установить под панелями или плиткой, так как они очень тонкие и не поднимают уровень пола. Толщина мата составляет всего 3-4 мм, поэтому его можно использовать и на полу, положив на него ковер. Не рекомендуется накрывать коврики мебелью, поскольку они препятствуют эффективному распределению тепла, а постоянно поддерживаемая высокая температура может пагубно сказаться на состоянии оборудования.

Благодаря компактным размерам нагревательные маты также идеально подходят для квартир. В старых домах и панельных домах довольно часто бывает необходимо утеплить некоторые помещения. Коврик можно разместить где угодно, ведь его структура позволяет свободно вырезать отдельные фрагменты так, чтобы они идеально подходили к ковру или ковровому покрытию, что позволит эффектно скрыть установку. При разрезании мата чрезвычайно важно сохранить непрерывность проводов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.