Рубрика Быт / Пост "Как заморозить воду для питья"

Как заморозить воду для питья

9 Фев 2022

vodaВода давно считается символом жизни. Хотя жидкость, текущую из водопроводных кранов, живительной назвать трудно из-за присутствующей в ней хлора и прочих примесей, любой человек сможет превратить ее в полезную, если будет знать как заморозить воду в домашних условиях.

Если заморозить предварительно очищенную воду по определенной технологии, а затем растопить, она превратится в некое подобие талой, считающейся одним из лучших вариантов питьевой жидкости, и что самое важное — будет избавлена от нежелательных примесей.

Технология превращения «мертвой» водопроводной жидкости в полезную для здоровья предельно проста и основана на том, что, если попробовать заморозить воду, превращаться в лед она будет неравномерно. В самую первую и в последнюю очередь обернется льдинками та ее часть, что содержит не очень полезные примеси. Остается всего лишь выбрасывать ледышки или сливать не застывшую жидкость на определенном этапе замораживания.

Прежде, чем заморозить воду, ее следует очистить. Не применяйте для такой цели химические средства — лучше воспользуйтесь фильтром для проточной воды.

Есть несколько способов заморозить воду. Чаще всего в домашних условиях применяют такой. Возьмите полуторалитровую стеклянную банку либо пластиковую емкость. Вторая будет предпочтительнее, поскольку меньше риск, что она лопнет после трансформации жидкости в лед. На пластике непременно должна быть пометка, что он годится для питьевой воды.

Чтобы заморозить воду, заполните ею подготовленную чистую емкость, но не под самое горлышко. Плотно закрыв такую посудину крышкой, поместите в морозилку.

Когда удастся немного заморозить воду, на что уйдет пару часов, удалите, как упоминалось чуть выше, первые образовавшиеся в емкости льдинки. Продолжайте заморозку. Как показывает практика, на превращение в лед всего содержимого полуторалитровой емкости в среднем уходит порядка 19-24 часов. Стремитесь поймать момент, когда фактически вся жидкость заледенеет, и слейте незамерзшие остатки: в них как раз содержатся нежелательные примеси.

После того, как заметите, что заморозить воду полностью удалось, выньте емкость из морозилки и оставьте оттаивать. Она годится для питья.

Заморозить воду возможно и несколько иным методом. Наполните кастрюлю или другую подобную емкость жидкостью и доведите на плите фактически до кипения — до температуры порядка 95-96 градусов. При достижении этих значений поскорее снимите кастрюльку с огня и остудите в наполненной прохладной водой ванне или же под краном. Затем перелейте уже подостывшую жидкость в другие емкости и поместите в морозилку до полного застывания.

Когда удастся заморозить воду, она станет готовой к использованию в качестве питьевой. Оттаивать ее также следует при комнатных температурах.

Советы

— Если используете для заморозки стеклянные бутылки либо банки, заполняйте их жидкостью не более чем на 80-85 процентов от объема.

— Для определения температуры воды — при применении второго способа ее превращения в талую — можете пользоваться специальным водным термометром.

— Не используйте для создания талой воды ледяную корку из морозильника или снег либо лед с улицы.

— Не стоит пользоваться для приготовления и хранения талой воды металлическими емкостями.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.