Рубрика Компьютеры / Пост "Lenovo ThinkPad X1"

Lenovo ThinkPad X1

23 Май 2012

Флагманские устройства от Lenovo практически невозможно критиковать. По крайней мере, в плане дизайна и эргономики. Также ноутбуки Lenovo ThinkPad отличаются своей великолепной надежностью. На таких ноутбуках приятно работать любому специалисту в любых условиях, даже самых тяжелых. В 2011 году линейка продолжилась 13-дюймовой моделью X1, которая продолжает традиции предшественников.

С первого взгляда ноутбук поражает (Конечно, не всех) своей минимальной толщиной. Если взять самое толстое место, то его показатель составит менее пары сантиметров. Также дизайнеры скосили боковые грани, что придает модели ещё больше «воздушности». А вот весит  Lenovo ThinkPad X1 порядка 1,75 килограмма, что является средним показателем для устройств с 13-дюймовым дисплеем. Еще нужно отметить практичные материалы, использовавшиеся при сборке, закаленное стекло Gorilla Glass, которым покрыт дисплей, и фирменную внутреннюю раму. Кстати, на данный ноутбук не боязно пролить кофе, его клавиатура выполнена по влагозащищенной технологии. Таким образом, на Lenovo ThinkPad X1 можно пролить воду, уронить его или бить кулаком по экрану.

Днище устройства создано из софт-тач-пластика, разработчики поместили на него пару отверстий для слива жидкости, которая попала на клавиатуру. Также на днище имеются несколько зон перфорации. Ну и крышка отсека для батареи… Стоп! А вот её здесь нет! Lenovo идет по пути Apple и некоторых других компаний. На наш взгляд — это простительно, в отличие от несъёмных аккумуляторов в смартфонах. Тем более, внешний аккумулятор к Lenovo ThinkPad X1 подключить можно без особых проблем. Разъем для его подключения находится под небольшой сдвижной шторкой. И скажем сразу, этот дополнительный аккумулятор вам может пригодиться, основного хватает ненадолго. Если нагрузить ноутбук по полной программе — через 45 минут заряд батареи закончится.

Расположение разъемов на данном ноутбуке придется по вкусу далеко не всем. Большая их часть находится на заднем торце устройства. Часть из них прикрыта заглушками, это достаточно редко встречается в ноутбуках. Позиционировать курсор можно при помощи двух органов управления — тачпадом и трекпойнтом с тремя кнопками. Больше всего понравилась в Lenovo ThinkPad X1 клавиатура. Она очень тихая, но ход клавиш информативен, поверхность кнопок вогнутая, а вдобавок ко всему здесь присутствует подсветка. И снова можно повториться, присутствует защита от влаги. Гораздо больше претензий к тачпаду. Он явно предназначен только для фанатов серии ThinkPad. Остальные пользователи потратят немалое количество времени на привыкание. Лучше всего сразу подключить мышку, и пользоваться по возможности ей как можно чаще. Справа вверху от клавиатуры находятся дополнительные кнопки. Они предназначены отключать звук и микрофон, также там есть качелька регулировки уровня громкости. Все эти кнопки имеют разные формы и размеры, вскоре вы их легко будете нажимать в темноте вслепую.

Дисплейный блок раздвигается очень широко. Его можно наклонить едва ли не до упора в стол. Мы уже упомянули о защите дисплея при помощи стекла Gorilla Glass. К ней тоже можно предъявить претензию. Сейчас такое защитное стекло применяется на множестве мобильных телефонов. Но в ноутбуке применение такого стекла не всегда оправдано. Да, оно позволяет защитить устройство от царапин и падений. Но частенько экран с таким стеклом начинает бликовать. Приходится ноутбук двигать, чтобы правильно расположить его относительно источника освещения. Хорошо хоть, что яркость подсветки составляет 230 кд/м², этого хватает для работы даже на поляне под ярким солнечным светом. Внутри у Lenovo ThinkPad X1 находятся неплохие технологии. Сердцем модели служит процессор Intel Core iX второго поколения. Такие процессоры имеют интегрированную графику. Уровень системного быстродействия получается очень высоким. И именно процессор создает главный недостаток ноутбука — малое время автономной работы. Наши 45 минут получились в результате проверки модели на основе самого мощного процессора, в качестве которого выступал Intel Core i5-2520M. Такой процессор потребляет практически 35 Вт энергии! Соответственно, если вам важна автономность, то выбирайте Lenovo ThinkPad X1 с менее мощным процессором. Кстати, батарея заряжается очень быстро по сравнению с аккумуляторами большинства других ноутбуков.

Ноутбук получился восхитительным, опровергнуть это крайне сложно. Минусов у него немного. Можно вспомнить маленькое время автономной работы, а также малое количество USB-портов. Их тут всего два, но зато один из них имеет версию 3.0. Также здесь присутствует порт eSATA combo. Но большая стоимость устройства отпугнет обычных пользователей. Купить ноутбук Lenovo стоит тем профессионалам, которым нужна отличная «рабочая лошадка» для использования в любых местах.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: