Рубрика Здоровье / Познавательное / Пост "Какими свойствами обладает мышечная ткань"

Какими свойствами обладает мышечная ткань

12 Дек 2016

svoystva_mishzi1Животные организмы отличаются от растительных тем, что имеют внутри и снаружи разное строение. Какими свойствами обладает мышечная ткань, которая является одной из основных в белковой форме жизни. Поэтому ее свойства и свойства различных видов мышечной ткани важно знать как для себя, так и для тех, кто учится или только собирается стать медиком. Строение и функции мышечной ткани позволяют живым организмом передвигаться различными способами, а внутренним органам сокращаться и расширяться.

Какими свойствами обладают клетки мышечной ткани

Всего в организме каждого живого существа выделяют три разновидности мышечной ткани:

  • гладкая;
  • сердечная;
  • поперечнополосатая.

Основными свойствами мышечных тканей являются такие параметры:

  • сокращение;
  • возбудимость;
  • проводимость;
  • лабильность.

Говоря конкретно о каждой из них, следует заметить, что мышечная ткань способна быстро воспринимать и проводить сигнальные импульсы. В ней разме6щаются нервные волокна, а также кровеносные сосуды и капилляры, которые питают мышцы кислородом, который поступает в кровь с дыханием.

svoystva_mishzi3

Мышечная ткань имеет одно очень важное свойство: она быстро реагирует на любые виды раздражений, быстро посылая ответный импульс в мозг, вследствие чего организм моментально реагирует на любые воздействия физического, механического и химического характера. Это важнейшее условие нормальной и безопасной жизнедеятельности любого живого организма и одно из важных свойств, которым обладает мышечная ткань.

Каждый из этих видов мышечной ткани имеет свои особенности, хотя свойство сокращаться объединяет их. Как известно, клетки мышечной ткани имеют особенное строение, благодаря чему их свойства отличаются от других тканей организма.

Сокращения бывают контролируемыми и неконтролируемыми, длина мышечной клетки (миоцита) уменьшается или увеличивается во время движения мышц, что приводит к сгибанию или разгибанию конечностей, работе внутренних органов и всем другим видам активности мышечной ткани. Белковые миофибриллы, или миозиновые нити, очень быстро восстанавливают свою структуру. Это еще одно из свойств, каким обрадает мышечная ткань.

svoystva_mishzi2

Какими свойствами обладают клетки мышечной ткани

Все мышечные клетки многоядерные и поэтому обменные процессы протекают в них очень быстро. Они могут иметь длину на всю мышцу, до 14 сантиметров. В клетках мышечной ткани происходят интенсивные процесс синтеза белка, образования и распада молекул АТФ и это одно из главных свойств, каким обладают клетки мышечной ткани. Ускорить эти процессы могут помочь аппараты для миостимуляции.

Интересоваться строением тела – это очень важно. Такая новинка, как буккальный массаж, воздействует на мышцы и снимает с них напряжение.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.