Рубрика Познавательное / Пост "Что такое аутизм? Основные характеристики и симптомы"

Что такое аутизм? Основные характеристики и симптомы

13 Окт 2023

autismАутизм – это нейроразвивающее расстройство, которое влияет на способность человека взаимодействовать с окружающим миром. Это состояние обладает разнообразной клинической картиной, и включает в себя спектр симптомов и характеристик. Основные черты аутизма включают:

Социальные трудности

Люди с аутизмом часто испытывают затруднения в установлении социальных контактов и взаимодействии с другими. Они могут испытывать трудности в чтении невербальных сигналов, таких как жесты и мимика.

Ограниченные и повторяющиеся интересы

Многие дети и взрослые с аутизмом могут проявлять сильный интерес к определенным предметам или темам, а также могут проявлять повторяющееся поведение, такое как монотонное повторение слов или жестов.

Ограниченная коммуникативная способность

Некоторые люди с аутизмом могут иметь трудности в развитии навыков общения, включая речь и язык. Это может варьироваться от полной отсутствия устной речи до более мягких форм коммуникативных затруднений.

Чувствительность к стимулам

Люди с аутизмом https://www.autism-mmc.ru/types-and-causes-of-autism/asperger-syndrome/ могут испытывать гиперчувствительность или гипочувствительность к звукам, свету, запахам и другим сенсорным входам. Например:

  • Звуковая чувствительность: Многие люди с аутизмом могут переживать гиперчувствительность к звукам. Даже обыденные звуки, такие как звонок телефона, плеск воды или шум движущегося транспорта, могут вызывать сильный стресс и дискомфорт.
  • Светочувствительность: Некоторые люди с аутизмом могут испытывать гиперчувствительность к яркому свету, особенно в ярком солнечном свете или при мигании источников света. Это может вызвать боли в глазах и дискомфорт.
  • Запаховая чувствительность: Отдельные аутичные люди могут иметь повышенную чувствительность к запахам, даже к тем, которые могут показаться незначительными для других. Сильные запахи, такие как ароматы в парфюмерии или химические запахи, могут вызывать негодование.
  • Тактильная чувствительность: У некоторых людей с аутизмом наблюдается повышенная чувствительность к физическому контакту и текстурам. Они могут испытывать дискомфорт при ношении определенной одежды, прикосновениях или даже при касаниях кожи.
  • Чувствительность к вкусу: Люди с аутизмом также могут иметь особенности в восприятии вкусов и текстур пищи. Они могут быть избирательными по еде из-за чувствительности к определенным вкусам и текстурам.
  1. Строгая соблюдение рутины и изменений: Изменения в рутине и окружающей среде могут вызывать беспокойство и стресс у людей с аутизмом. Они могут предпочитать строго соблюдать определенные ритуалы и рутины.

Аутизм – это спектр расстройств, что означает, что симптомы и степень их выраженности могут сильно различаться у разных людей. Он начинается в раннем детстве, и ранняя диагностика и интервенция могут существенно улучшить качество жизни людей с аутизмом. Хотя аутизм не имеет излечения, раннее вмешательство и терапия могут помочь улучшить навыки общения, социализации и адаптации в обществе. Важно поддерживать и понимать людей с аутизмом, создавая для них безопасное и поддерживающее окружение.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.