Рубрика Здоровье / Пост "Ингаляции при ларингите с помощью небулайзера"

Ингаляции при ларингите с помощью небулайзера

9 Июл 2020

ингаляцияБлагодаря новейшим достижениям в области медицины для лечения заболеваний верхних дыхательных путей теперь не нужно посещать медицинские учреждения. Достаточно просто купить один из вариантов ингаляторов в зависимости от типа вещества, которое вы планируете распылять. Также стоит купить ингалятор исходя из комплектации, возрастной группы (есть приборы для детей), стоимости и других параметров.

Широкий выбор и разнообразие цен обычно усложняют выбор небулайзера, ведь непонятно, какое изделие лучше подойдет для носа и горла, или для ингаляций детям. Поэтому купить небулайзер для детей лучше после тщательного изучения характеристик изделия и рекомендаций по выбору.

Не менее важно подобрать магазин, который предложит ингалятор по хорошей цене. Отменного качества ингаляторы небулайзеры в Medic-Magazin продаются по доступной цене. Для того чтобы купить ингалятор для детей, достаточно указать устройство на сайте. Далее нужно определиться со способом доставки и ждать.

При подборе ингалятора для горла и носа обратите внимание на модели с принципиально разным устройством конструкции. Существует всего 4 основных типа небулайзеров:

  1. Тепловлажный небулайзер (такой ингалятор пригоден для распыления веществ на водной основе. Препарат превращается в пар и попадает в верхние дыхательные пути в процессе ингаляции).
  2. Компрессорный (Этот тип небулайзера превращает препарат в аэрозоль благодаря компрессору).
  3. Электронно-сетчатый (один из современных вариантов средства для ингаляций верхних дыхательных путей. Благодаря Меш технологии позволяет делать масляные ингаляции).
  4. Ультразвуковой (ультразвуковой ингалятор подходит для детей. Устройство не будет пугать малыша во время ингаляции сильным шумом, ведь небулайзер довольно тихий в работе).

Чтобы окончательно выбрать тип ингалятора для детей или взрослых, нужно подробнее узнать про каждую разновидность. У всех небулайзеров разные цены, а также разные требования к обслуживанию и условиям эксплуатации.

Тепловлажный ингалятор для лечения органов дыхания

Тепловлажный прибор считается по своей конструкции самым простым. Следовательно, такое приспособление будет иметь минимальную стоимость. Но стоит учесть, что такой небулайзер больше подойдет для распыления лекарства на водной основе в полость носа и горла. Верхние дыхательные пути увлажняются с помощью пара, который продуцирует ингалятор. Масляные ингаляции с помощью такого изделия также допустимы. Этот недорогой небулайзер тепловлажного типа подойдет для детей, которые часто страдают ОРЗ.

К использованию тепловлажного распылителя есть ограничения. Например. стоит воздержаться от ингаляции разных отделов дыхательных путей людям с повышенной температурой. Также среди недостатков тепловлажного аппарата нужно выделить ограничения по применению лекарств. Не все препараты можно нагревать, некоторые теряют часть полезных свойств при термическом воздействии.

Тепловлажный ингалятор не подходит для астматиков и людей с туберкулезом. Этим категориям больных стоит выбрать другую конструкцию прибора. Ведь при тепловлажном распылении пар попадает только в верхние дыхательные пути (нос и горло), минуя при этом легкие и бронхи.

Компрессорные небулайзеры для детей

Компрессорный ингалятор универсальнее, чем тепловлажный. Более широкий спектр применения компрессорного небулайзер обьясняется способом распыления препаротов. Поскольку отсутствует тепловое воздействие на субстанцию, она не меняет свои свойства и не теряет их. Соответственно, с помощью компрессорного ингалятора для детей можно делать как масляные ингаляции, так и лечить нижние дыхательные пути серьезными препаратами.

Лечить горло и нос с помощью компрессорного распылителя тоже можно. Лекарство благодаря минимальному размеру частиц проходит практически во все отделы дыхательных путей.

Можно купить более дорогую модель прибора, в которой есть функция регулировки фракции частиц. Изменяя размер частиц можно выбрать целевой отдел дыхательных путей для масляной ингаляции.

Компрессорные ингаляторы комплектуются не только маской для верхних дыхательных путей. В них присутствуют обычно насадки для масляных ингаляций носа. Поэтому успешно можно лечить насморк, боль в горле.

Основным недостатком такого изделия считается шумная работа. Из-за этого иногда возникают трудности с проведением ингаляции детям или спящему человеку. Для детей лучше выбрать устройство с другим распылителем.

Ультразвуковые ингаляторы и их параметры

Размер компонентов субстанции при ингаляции с помощью ультразвукового устройства практически такой же как при работе компрессорного небулайзера. Но данный небулайзер не создает при работе много шума. Соответственно, его можно использовать для детей.

Такой ингалятор больше подходит для нижних отделов дыхательной системы, но может успешно применяться и для лечения носа и горла.

Такому аппарату могут отдать предпочтение астматики и люди с хроническим бронхитом. При покупке стоит обратить внимание на комплектацию и размер небулайзера.

Электронно-сетчатые небулайзеры для детей

Современная технологий распыления разных субстанций используется в электронно-сетчатых небулайзерах. Такой аппарат целесообразно использовать для доставки лекарств в нижние дыхательные пути. Из-за минимального размера частиц лекарство быстро оседает в легких и бронхах. Для устранения симптомов простуды в носе и горле электронно-сетчатый небулайзер не подходит. Частицы слишком мелкие и быстро оседают. Но иногда даже такого эффекта достаточно для успешного устранения симптомов ОРЗ. Хоть цена электронно-сетчатого ингалятора выше, чем цена тепловлажного аппарата для масляных ингаляций, но качество и комфорт от эксплуатации компенсируют это. Лучше купить электронно-сетчатый прибор для ребенка, он менее шумный.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.