Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Электрические розетки в ванной должны быть специальными"

Электрические розетки в ванной должны быть специальными

29 Янв 2022

rozetkiВанная комната это особенное место, где мы занимаемся различными делами, начиная от ежедневной гигиены, принятия ванной или душа, бритья, чистки зубов и наконец стирки белья и уборки. На все эти дела нам просто необходимо не только вода, но и электричество, без которого не будут работать так нужные нам электроприборы.

В ванной комнате ток полезен не меньше, чем вода. Стиральная машина, лампы, щипцы, фены, электробритвы — все эти устройства требуют питания. Поэтому правильное проведение электропроводки и выбор соответствующих разъемов в ванной чрезвычайно важно для нашей безопасности и комфорта. Кстати, системы дозирования seko для стиральных машин сейчас можно приобрести по хорошим скидкам.

Учитывая близость воды и влажного воздуха, в ванной комнате к электрическим разъёмам и проводке уделяется особое внимание и предъявляются особые требования.

Среди предлагаемых розеток и штекеров следует выбирать только те, которые специально предусмотрены для ванной и помещений с повышенной влажностью. Я имею в виду продукты под кодовым названием IP 44 или выше, что свидетельствует о большой устойчивости устройства на контакт с водой и прочности от механических повреждений.

Электрик должен выбрать степень защиты, принимая во внимание риск попадания брызг и даже затопления розетки. Розетки должны быть установлены вне зоны непосредственной близости с умывальником, ванной или душем.

Стоит использовать специальные розетки для ванной, которые в своей конструкции имеют резиновые уплотнения, через которые не проходит вода, к тому же сам разъём вилки закрывается дополнительной крышкой, что так же сводит к минимуму случаи попадания воды на контакты.

Если в доме живут дети, то стоит обязательно позаботиться о дополнительных средствах защиты. Обзаведитесь специальными блокировками отверстий контактов, завешивайте шторами, располагайте розетки на высоком уровне от пола.

Сегодня на рынке представлено очень много специальной электротехнической продукции для ванных комнат, с различными конструкциями, видами, цветами, материалами и дизайном, поэтому подобрать подходящую для вашего интерьера розетку вы всегда сможете.

Важно учитывать не только качество электрооборудования, но и его правильное количество и мощность. Следует правильно планировать электрическую разводку по всем правилам и рассчитывать нагрузку. Следует проводить отдельную разводку к точкам, которые потребляют большую мощность на постоянной основе, например, стиральные машины и электрические водонагреватели, посудомоечная машина. Иначе старая электрическая система быстро выйдет из строя от повышенных нагрузок.

Источник: насосы seko.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.