Рубрика Быт / Пост "Как почистить ванную"

Как почистить ванную

10 Июн 2013

Ванная комната – это одно из самых красивых и уютных мест в каждом доме. Но какой бы уютной вы не обустроили вашу ванную комнату, рано или поздно перед вами встанет вопрос – как отчистить кафель в ванной и швы между плиткой. Красота ванной комнаты во многом зависит от того, как вы ухаживаете за ней, следите за чистотой и отсутствием налёта на плитке. Если состояние ванной вас не устраивает, не обязательно покупать новую ванную. Сегодня существует много эффективных средств по уходу за ванной и плиткой.

Как почистить ванную

Если вы хотите вернуть блеск вашей ванной и удалить тёмный налет, поможет универсальное чистящеесредство, которое можно приготовить из подручных средств. Для его изготовления вам потребуется:

  • питьевая сода
  • кальцинированная сода
  • уксус
  • отбеливатель

Намочите ванную водой и натрите смесью соды в пропорции 50/50. Оставьте очищаться резервуар под слоем средства на 10-15 минут. После, не смывая первый слой средства для очищения, нанесите смесь из уксуса с отбеливателем в пропорции 50/50. Через 30 минут смойте оба слоя водой, и ваша ванна будет просто белоснежной.

Чтобы отчистить пятна ржавчины на краях ванной и возле стока, тоже не обязательно бежать в магазин, чтобы купить универсальное моющее средство. Достаточно нагреть 50 мл уксуса и добавить в него поваренной соли, и при помощи этой смеси удалить ржавчину. Правда, для очистки ванн из мрамора этот способ не подойдет, их лучше чистить специальным средством от Amway.

Как почистить плитку в ванной

Для очистки кафеля лучше всего использовать подручные недорогие средства, без едкого химического запаха. Отлично справляется с очисткой кафеля уксус. Для этого налейте его в бутылку с пульверизатором и нанесите на поверхность плитки на 5 минут, после чего сотрите губкой или щёткой. Также сделать плитку чистой сможет лимонная кислота. Намочите плитку и натрите кислотой, смойте через несколько минут обильно водой. Такая же процедура с содой сделает кафель намного чище. Главное правило при очистке кафеля ванной – это работа в перчатках и после завершения работы насухо вытирать плитку, чтобы отполировать её до блеска.

Как почистить швы в ванной

Межплиточные швы быстро становятся грязными в тех местах, где соприкасаются с едой и жиром. Чтобы устранить налет и грязь со швов, поможет перекись водорода. Смешайте перекись с водой в пропорции 1:2 и протрите швы, а лучше разбрызгайте с пульверизатора. После промывать не нужно, грязь уйдет вместе с водой.

Уборка в ванной комнате всегда занимает много времени. Но чтобы сделать порядок в ванной, не обязательно покупать дорогие моющие средства, всегда можно обойтись подручными материалами, чтобы сэкономит на ведении домашнего хозяйства.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: