Рубрика Интернет / Компьютеры / Пост "Как выбрать ноутбук для Интернета"

Как выбрать ноутбук для Интернета

9 Мар 2012

В последнее время стали развиваться технологии производства устройств, которые призваны облегчить пользователям доступ во Всемирную Паутину. То, что их иногда и называют ноутбуками (именно потому, что крышка экрана открывается), на самом деле, такие устройства носят название нетбуков. В данном случае, естественно, надо знать, что такое нетбук. Дело в том, что хотя, по сути своей, они являются  в некотором смысле ноутбуками, однако, представляют собой несколько другое развитие технологий доступа в Интернет и использования беспроводной связи.

Как выбрать ноутбук для Интернета

В данном случае у всех пользователей возникает вопрос доступа в Интернет. Само собой разумеется, что если вы приобретаете нетбук, то он должен поддерживать технологии беспроводной передачи данных и иметь, как минимум, встроенные модули  Wi-Fi и Bluetooth. Даже многие мобильные устройства комплектуются модулями A-GPS, которые представляют собой ни что иное, как навигаторы, построенные на использовании связи мобильных операторов.

В случае выбора ноутбука для работы в сети Интернет вам абсолютно не важна базовая конфигурация, поскольку, в большинстве случаев, это может быть даже не операционная система семейства Windows, а что-нибудь в духе MeeGo. Такие системы хоть и работают весьма корректно, практически, во всех моделях нетбуков, тем не менее, не обеспечивают полное использование всех функциональных возможностей, которые предоставляют, скажем, локальные сети или беспроводные.

Понятное дело, если у вас есть подключение к локальной сети со скоростью передачи данных 100 Мбит/сек., это уже хорошо, а ведь, на сегодняшний день существуют подключения до 1 Гбит/сек., что позволяет использовать возможности сети и компьютеров, присоединенных к ним, намного больше.

Вообще, при выборе нетбука стоит руководствоваться одним принципом – поддерживает ли он доступ к беспроводным сетям. К примеру, в данном случае, стоит обратить внимание на наличие Wi-Fi-модуля, а также средств Bluetooth, причем версии выше, чем 3.0, поскольку версия 2.1+A2DP давно устарела. Тем более, важно, чтобы такой модуль поддерживал технологии передачи стереосигнала, например, на наушники или музыкальный центр.

Как таковые, ноутбуки для работы в сети Интернет, обязательно поддерживают все вышеперечисленные технологии. Однако, зачастую, способы связи приходится настраивать вручную. Для непосвященного пользователя это может показаться несколько заумным, но для тех, кто, знает, как настроить все необходимые параметры, это не составит труда.

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: