Рубрика Быт / Кухня / Пост "Как выбрать красивую и качественную посуду"

Как выбрать красивую и качественную посуду

28 Мар 2014

Казалось бы, что может быть проще, чем купить посуду для дома? Выбор в магазинах огромен, формы, расцветки и материалы поражают своим разнообразием. Но, как утверждают специалисты, изобилие товаров вовсе не гарантирует, что все они действительно отличаются высокими показателями качества и соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Что нужно учесть при покупке, чтобы приобретение принесло семье только пользу?

Функциональное предназначение

Прежде, чем радостно бежать к кассе с выбранной кастрюлей или сковородкой, было бы неплохо точно определиться, для чего они будут использоваться. Именно этот критерий может стать решающим, ведь нужно учесть, как будет взаимодействовать материал изделия с теми или иными продуктами. Алюминий, к примеру, категорически не подходит для приготовления блюд, ингредиенты которых содержат кислоту даже в минимальных количествах. То есть, борщи, соусы, варенья, компоты в алюминиевых кастрюлях варить нельзя. Но, зато, каши в них выходят вкуснейшие и никогда не пригорают. Изделия из нержавеющей стали к окислению устойчивы, прочны и долговечны, легки в уходе, однако никель, который используется при их изготовлении, является аллергеном. Это стоит учесть при покупке. Эмалированная, стеклянная и керамическая посуда, в плане химического взаимодействия с продуктами, абсолютно инертна, но при этом гораздо более хрупка и требует осторожного обращения. Вооружившись этими знаниями, приобретать кухонную утварь можно не только в магазинах, но и через интернет, главное тщательно вчитываться в предложенное описание продукта. Удобно то, что высылается выбранная посуда в Днепропетровск, Луганск, Харьков, Киев и другие города Украины.

Плита

Для различных видов плит нужны разные кастрюли, сковородки и сотейники. Газовые или электрические печи в этом плане наименее требовательны. Для них, в принципе, любая посуда хороша. А вот для их стеклокерамических товарок подходит только та, которая имеет идеально ровное и достаточно толстое дно, выкрашенное в матовые темные цвета. Для индукционных плит необходимо приобретать посуду, изготовленную из ферромагнитных материалов. Следовательно, стеклянную, керамическую, латунную, медную и алюминиевую нужно сразу исключить.

Технология изготовления

Самая долговечная и безопасная — кухонная утварь, изготовленная методом литья, с толщиной стенки не менее 3 мм. К тому же, она должна быть достаточно эргономичной, чтобы не возникли проблемы с хранением. Прекрасный вариант — изделия со съемной универсальной ручкой и прозрачной крышкой.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.