Рубрика Интернет / Пост "Какой выбрать роутер для сети 5G?"

Какой выбрать роутер для сети 5G?

18 Янв 2022

modemМобильные сети 5G развиваются в России уже несколько лет, постепенно охватывая все больше районов страны. Операторы также начали предлагать возможность использования 5G дома, в качестве альтернативы быстрому кабельному и оптоволоконному интернету, который не всегда и не везде легко доступен. Но чтобы воспользоваться преимуществами подключения нового поколения на многих устройствах, потребуется соответствующее оборудование.

Какой маршрутизатор выбрать для сетей 5G и на что обратить внимание?
Поскольку доступ к 5G еще не повсеместен, а роутеры с его поддержкой требуют специального и довольно дорогого модема. Цены на устройства, позволяющие использовать новую сеть, начинаются от 20000 рублей. Их выбор тоже не самый широкий, поэтому среднестатистический потребитель будет ограничен всего несколькими моделями. Плюсом является то, что они имеют широкий спектр дополнительных функций, которые можно найти в стандартных моделях высокого класса. Кстати, большой выбор роутеров Novatel по доступным ценам на сайте: novatel.

Какой маршрутизатор 5G выбрать?
Модели условно делятся на два типа. Стационарное оборудование требует постоянного доступа к электропитанию, имеет большие размеры и как минимум несколько LAN-портов. Мобильные модели дороже и компактнее, они получают питание от аккумулятора. Благодаря этому их можно взять с собой куда угодно, например, в парк, чтобы воспользоваться ноутбуком.

Novatel
Настольный маршрутизатор от китайской компании Verizon оснащен быстрым процессором. Оборудование предлагает в общей сложности три порта LAN, системы оптимизации сигнала и подключения, а также тихий охлаждающий вентилятор 30 дБ.

D-LINK DWR-2101
Высококачественный маршрутизатор 5G, за который придется заплатить около 40000 рублей. Оборудование поддерживает новейший стандарт Wi-Fi 6 и питается от аккумулятора мощностью 5260 мАч или через разъем USB-C. Пользователь получит доступ к опциям и наиболее важной информации о состоянии устройства благодаря его сенсорному дисплею.

ZTE MC801A 5G
5G-маршрутизатор от ZTE оснащен чипсетом Qualcomm Snapdragon X55 5G, двумя портами LAN, а также выделенным блоком питания. Оборудование предлагает систему оптимизации уровня сигнала и скорости соединения, а также расширенные возможности настройки.

Netgear Nighthawk M5
Маршрутизатор Netgear Nighthawk M5 предназначен для требовательных пользователей и поэтому оправдает любые ожидания. Устройство предлагает доступ к опциям с 2,4″ цветного сенсорного дисплея или из приложения. Оборудование поддерживает стандарт Wi-Fi 6 и питается от аккумулятора или от входа USB-C.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.