Рубрика Быт / Сантехника / Строительство и ремонт / Пост "Устранение засоров в раковинах"

Устранение засоров в раковинах

2 Янв 2013

Можно с уверенностью утверждать, что с засорившимися раковинами сталкивался любой человек, ну хотя бы один раз в жизни. И у каждого есть свой, «эксклюзивный», способ борьбы с этим неприятным инцидентом. В статье, которую вы прочитаете ниже, представлены несколько способов устранения засоров и оценена их эффективность и сможете выбрать для себя именно тот способ, при помощи которого сможете быстро и эффективно избавиться от этой мелкой неприятности.

Несколько практических советов по устранению засоров

Первый способ, и он известен наибольшему количеству домашних сантехников — прочистка вантузом или устройством, напоминающим резиновый стакан с деревянной ручкой. Принцип его действия заключается в имитации гидродинамического поршня. Вода, как известно, несжимаемая жидкость. И эта жидкость, ограниченная пространством вантуза, плотно прижатого к поверхности раковины, при нажатии на ручку действует, как поршень, давящий на засор. Недостаток этого способа в том, что чрезмерно сильное движение ручкой вантуза может расколоть керамическую раковину, а слабое не даст нужного давления для продавливания засора. Кроме того, вантуз эффективен в том случае, если он полностью заполнен водой, прокачивание засора одним воздухом почти бесполезное дело.

Второй «дедовский» способ – сантехнический трос, похожий на трос ручного тормоза на велосипеде, только большего диаметра. Они продаются практически в любом магазине сантехники. Чтобы им воспользоваться, сначала надо снять сифон и промыть его. Причем снятие и промывка сифона это самый эффективный способ пробить засорившуюся раковину. Если промывка сифона ничего не дала, то надо просунуть сантехнический трос до того места в трубе, где он упрется в засор. После этого, вращая ворот на своем конце троса, вы вращаете внутренний тонкий тросик, который или «просверлит» засор, или плотно в нем засядет. В последнем случае надо резко дернуть трос вверх и попытаться вытащить весь засор наружу. Чаще всего это удается.

Все эти способы неприемлемы для людей, «тонкой психологической организации». Возится с вантузом в туче брызг воды, имеющей   весьма неприятный запах, или ковыряться тросом в трубе не каждый сможет. Тогда остается или всю жизнь «ключи подавать», или воспользоваться химическими средствами, которых немало в хозяйственных магазинах. Химический препарат может быстро разложить на атомы почти любое органическое или неорганическое вещество. В этом его опасность. На каждой упаковке такого средства написано, для каких видов труб его можно применять. Если есть сомнения в этом, или прочитать инструкцию не удается, то задайте вопрос менеджеру магазина. Иначе вы вместе с засором растворите и трубу канализации. Иногда этот метод не дает никакого эффекта, поскольку в трубу частенько попадают весьма экзотические вещи, как говорится «ноу комментс».

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: