Рубрика Познавательное / Пост "Что такое «генацвале»"

Что такое «генацвале»

24 Мар 2017

gruziya1Ещё с советского времени у нас всех грузин в шутку называют «генацвале» — но что это такое, и какое дословное значение этого слова, знают немногие. Но сами грузины на это слово не обижаются, и даже очень рады, когда их так называют. А вот что значит «генацвале» и почему это слово можно так часто услышать в грузинских ресторанах и отдыхая в замечательной Грузии, мы расскажем в этой статье.

Что значит слово «генацвале»

Принято считать, что «генацвале» — это что-то очень близкое к значению друг или товарищ, так во всех грузинских фильмах и в реальности тоже обращаются все грузины друг к другу и вообще ко всем окружающим. Практически во всех наших городах, если и открывается ресторан грузинской кухни, то с большой долей вероятности он будет называться как – правильно, «Генацвале»!

Если задать вопрос грузину, что такое «генацвале», он задумается, так как точного перевода данного слова нет. Можно считать его чем-то вроде нашего «уважаемый», то есть безликим обращением к любому незнакомому или даже знакомому человеку. Это сродни дани уважения – услышать к себе обращение на грузинском языке «генацвале» можно как в транспорте, так и в баре.

gruziya2

В украинском языке есть очень похожее слово-синоним «шановний», это как «генацвале» в Грузии. Это связано отчасти с тем, что у нас и у грузин общая религия. Да, не смотря на то, что это Кавказ, грузины православные, и они имеют во многом похожую культуру как у славянских народов. Если вы слышите от грузина «генацвале» в обращении к себе, это то же, что и пожелание мира и добра, хорошего настроения и просто выражение уважения.

Также можно сказать, что «генацвале» из уст горячих кавказских парней может звучать в дословном переводе как «душа моя». Правда, к девушкам там не обращаются и для них припасены другие интересные комплименты.

По истории, как написано во многих грузинских книгах к обозначению, что значит «генацвале», даётся обозначение «души не чаю в тебе». Это ласковое обращение когда-то давно адресовалось детям, потом к молодым людям. Прошли века и доподлинно забылось, что такое «генацвале» и что значит досконально это слово.

В наши дни «генацвале» можно в Грузии услышать в отношении, как мужчин, так и женщин. Это красивое слово стало символом страны и настоящим показателем хорошего отношения этого гостеприимного и радушного народа ко всем другим народам мира.

Если остались после ремонта различные стройматериалы – мы знаем, как использовать остатки обоев и сделать интерьер с их помощью более привлекательным.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.