Рубрика Красота / Пост "Татуировка: древнее искусство в современном мире"

Татуировка: древнее искусство в современном мире

5 Сен 2012

Искусство татуировки – одно из древнейших в мире. Многие племена в самых разных уголках земли украшали свое тело рисунками, как правило, в ритуальных целях. В конце двадцатого – начале двадцать первого века в нашей стране число татуированных людей значительно увеличилось. Несмотря на то, что многие предрассудки, бытующие среди обывателей, еще живы, а некоторые даже цветут буйным цветом. Попробуем разобраться в важнейших вопросах, связанных с татуировками, и расскажут нам поподробней о данном искусстве тату-мастера тату-салона Alliance tattoo.

Во времена советской власти нательный рисунок считался явным признаком тюремного прошлого. Впрочем, это и неудивительно. Профессиональных мастеров в стране тогда не было, поэтому все делалось в кустарных условиях и выглядело соответствующим образом. Сейчас работы невысокого качества принято называть «портаками». Фактически все татуировки, сделанные в Советском Союзе, можно причислить к этой категории. В любом случае, зачастую встретить их можно было лишь у людей маргинальных. Хотя мужчины, отслужившие в армии, тоже нередко становились обладателями каких-нибудь наколок на память. Особой фантазией данные рисунки не отличались и делались по определенным шаблонам.

О появлении более или менее профессиональных тату-мастеров можно говорить с начала девяностых годов. Сейчас их и вовсе великое множество, поэтому очень важно уделить огромное внимание выбору того, кто именно будет с вами работать.  В данном случае нужно в последнюю очередь думать о финансовой стороне вопроса, ведь качественная работа дешевой не бывает. Для начала внимательно просмотрите портфолио мастера и решите, нравится ли вам его стиль. Кроме того, определитесь с тем, что именно у него получается лучше всего. Если вы хотите портрет, а татуировщик специализируется на биомеханике, то вам явно не по пути. Посмотрите на его эскизы: хороший мастер должен быть хорошим художником. Вы же наверняка захотите индивидуальный рисунок, которого ни у кого до вас не было.

Кстати, по поводу подбора эскиза. Татуировка должна быть либо просто красивой, либо нести какой-то смысл для ее обладателя (впрочем, эти два качества могут и совмещаться). Именно поэтому нужно миллион раз подумать, прежде чем решиться что-то набить. Не верьте тем, кто говорит про временные татуировки. Таких не бывает. Вообще. Боди-арт и менди (рисунки хной) – это абсолютно другие виды искусства. Все, что вы наколете, навсегда останется с вами. Конечно, наука сейчас шагнула вперед, и есть несколько способов сведения. Правда, после каждого из них неизбежно остается след. Есть и еще один вариант. Если татуировка вдруг разонравилась или изначально была сделана некачественно, то ее можно перекрыть другим рисунком. Это называется кавер-ап. Многие не хотят делать тату, так как боятся, что в старости она будет некрасивой. Вот это, на самом деле, самая ничтожная проблема. Лучше представьте, как вообще будет выглядеть ваше сморщенное тело. Не очень, да? Конечно же, татуировка его мало испортит.

Следующий волнующий многих вопрос: насколько болезненна процедура? Все прекрасно понимают, что зависит все от индивидуальных особенностей организма. Есть люди, которые комариный укус не стерпят, а другие и удару молотком по пальцам особого значения не придадут. Единственно, на что надеяться не стоит в случае с татуировкой, так это на анестезию – обезболивать вас точно никто не будет. Кстати, напиться для того, чтобы ничего не чувствовать, — тоже не лучшая идея. Во-первых, крови будет много. Во-вторых, краска может поплыть. Между прочим, алкоголь противопоказан и следующие две недели после нанесения рисунка. Примерно столько же времени требуется и на полное заживление татуировки, если вы, конечно, будете за ней ухаживать должным образом. Соответствующие инструкции выдаст мастер, но ничего сложного в них нет.

И в заключении немного о ценах. Почему-то распространено мнение, что стоимость татуировки измеряется в спичечных коробках. На самом деле, все зависит не столько от размера, сколько от сложности рисунка и цена обсуждается только лично с мастером на консультации!

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется еще раз напомнить, что татуировка – это очень важный шаг. Здесь как нельзя лучше подходит поговорка: «Семь раз отмерь – один раз отрежь».

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: