Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как правильно клеить обои"

Как правильно клеить обои

11 Фев 2015

kak_kleit_oboi1Если вы решили поклеить обои самостоятельно и не прибегать к услугам мастеров, не стоит пугаться и думать, что обои клеить очень сложно. Если вы правильно выберете обои, купите подходящий для них клей, кисточки, валики и все необходимы аксессуары, поклейка обоев станет достаточно простым и легким способом самостоятельно изменить интерьер своего дома в короткое время без каких-либо дополнительных затрат.

Как правильно поклеить обои

Первое и главное правило – нужно выбрать подходящие обои. Для этого следует помнить, что привычные для нас бумажные обои для зала, фото которых просто захватывают дух, неуместны в ванной и кухне. Эти обои быстро впитывают влагу и запахи, поэтому наиболее подвержены частой замене. По крепости лучше выбрать и поклеить в комнатах виниловые обои, которые имеют огромное разнообразие расцветок и хорошо ложатся даже на не очень ровную поверхность. Но они очень плохо пропускают воздух и не дают стенам дышать, что желает их невозможным для использования в плохо проветриваемых помещениях. А флизелиновые обои, которые очень похожи на бумажные, наоборот, хорошо пропускают воздух и идеально подходят для использования в комнатах вашей квартиры.

kak_kleit_oboi2

Для начала следует найти точку, с которой вы будете клеить обои. Например, это может быть сторона от двери, это нужно для вертикального ориентира. Правильно клеить обои при полностью закрытых окнах, так как при наименьшем сквозняке они не сядут на клей. Важно, чтобы в помещении не было слишком влажно, а сама влажность стен не превышала 4%, для этого обычно перед поклейкой стены выравнивают грунтовкой. А температура в помещении должна быть комфортной, комнатной – 18 градусов.

Если во время нанесения клея и поклейки обоев образовались пузырьки воздуха, следует выравнивать их от центра к краям, но если это не получается, их нужно осторожно проколоть иголкой. Правильно клеить обои, обращая внимание на стыки, так как при ярком солнечном свете и угле света они могут быть очень заметными. Сначала клей наносят на обои и дают им постоять так 3-5 минут, чтобы клей хорошо впитался, после чего по инструкции клей наносят на стены и можно приступать к прикладыванию обоев к стенам.

kak_kleit_oboi3

В местах розеток или других выступающих частей на стене на обоях следует сделать круг для того, чтобы впоследствии разметить место для розетки. Для этого делают разрез крест на крест, отворачивают каждый край и осторожно делают разрез в виде сектора, после чего получится ровный круг. Если вы клеите обои на углах, следует осторожно делать в том месте стык из двух полотен, соединяя их внахлест. Если поклеить обои на углах в один слой, возможно в дальнейшем получить складки и отклеивание обоев.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.