Рубрика Огород и растения / Пост "Сорта баклажан"

Сорта баклажан

4 Июл 2016

http://www.xl.kh.ua/

Ищите действительно хорошую мебель? "XL-мебель" предлагает широкий выбор по-настоящему качественной мебели в Харькове. Отличная кухонная мебель по адекватным ценам. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Подробности на сайте.

sorta baklazanovБаклажаны в народе чаще называют «синенькими», но, учитывая многообразие их сортов на сегодняшний день, называть их так некорректно. Почему? Да потому что «синенькие» давно перестали быть только синенькими, а теперь сорта баклажан отличаются не только вкусом, формой, но и цветами.

Лучшие сорта баклажан

Первые баклажаны действительно соответствовали своему народному названию «синенькие», затем появились баклажаны белого, лилового и темно-фиолетового цветов. Теперь можно встретить фото баклажанов, сорта которых оранжевого, красного, зеленого и других цветов. С помощью только одного этого овоща можно превратить праздничный стол в красочную поляну, а многообразие рецептов с ним очень впечатляет. Нет ничего удивительного в том, что огородники ежегодно испытывают трудности с выбором сорта баклажан для посадки, ведь каждый из них достоин расти на грядке, благодаря удивительному вкусу и яркой окраске. Приведем описание сортов баклажанов, которые на сегодняшний день считаются самыми популярными:

  1. Баклажаны сорта «Алмаз» — его плоды имеют приятный нежный вкус, никогда не горчат. Такие баклажаны отличаются темно-фиолетовым оттенком, достигают 20 см в длину и весят в среднем 100-200 г.
  2. Баклажаны сорта «Альбатрос» — прекрасно плодоносят, так же, как и предыдущий сорт, темно-фиолетовые, не имеют горечи во вкусе, но отличаются несколько укороченной грушеподобной формой и достигают 450 г.
  3. Баклажаны сорта «Эпик F1» — имеют каплеобразную форму, изумительный пурпурно-черный оттенок и гармоничный вкус. Еще одно преимущество этого одного из лучших сортов баклажан – устойчивость к распространенным болезням баклажан и высокая урожайность.
  4. Баклажаны сорта «Клоринда» — новый гибрид, который отличается высокой урожайностью, овальной формой плодов насыщенной фиолетовой окраской, которые достигают 1,5 кг в весе.
  5. Баклажаны сорта «Премьер» — один из самых ранних сортов баклажан, которые отличаются плодами цилиндрической формы и весом до 350г.

Сорта фиолетовых баклажан

Не смотря на то, что каждый из современных лучших сортов баклажанов обладает прекрасными вкусовыми свойствами, многие огородники отдают предпочтение исключительно фиолетовым баклажанам. Среди них также можно выделить несколько самых популярных сортов:

  • «Викар» (плоды грушеобразные укороченные);
  • «Black Beauty» (темно-фиолетовые крупные плоды весом до 900 г);
  • «Толстый барин» (круглый мясистые плоды);
  • «Черная луна (их легко узнать по шарообразной бугристой форме);
  • «Банан» (действительно напоминают банан, подходят для длительного хранения);
  • «Фиолетовое чудо» (плоды цилиндрической формы);
  • «Чешский ранний» (яйцевидная форма плодов, высокая урожайность).

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.