Рубрика Красота / Пост "История маникюра."

История маникюра.

12 Май 2023

real_39eea0c6-2533-43ea-9522-fce6c72f5cc4

Чистые, ухоженные ногти — визитная карточка каждого уважающего себя человека. Сегодня существует немалое количество салонов ногтевого сервиса. К сожалению, не все заведения достойны высоких похвал. Салон style odessa — это стильное, современное помещение, квалифицированные мастера маникюрного дела, имеющие колоссальный опыт европейского уровня. Салон предлагает качественный маникюр, педикюр любого стиля. Наши мастера умеют слушать своих клиентов и с уважением относиться к их выбору. Если вы не знаете какой маникюр вам сделать, специалисты помогут создать необычайно красивый и стильный образ.

С чего все начиналось

Маникюр имеет латинское происхождение: manus — рука и cure- ухаживать. Отталкиваясь от исторических исследований и раскопок, историки выяснили, что ногтевой сервис имеет очень далекие истоки. Оказывается, маникюрным делом начали заниматься еще в Древнем Египте. Великая правительница Клеопатра очень любила свое тело и кроме молочных ванн, она должное внимание уделяла своим рукам, а именно ногтям. Правительница Древнего мира была первой, которая создала манускрипт о том, как правильно ухаживать за волосами, кожей и ногтями.

В далекое время не было лака и вместо него наносили всем известную сегодня хну. Цвет хны в древние времена указывал на степень сословия. Высшее общество пользовалось яркими и насыщенными цветами, простому народу разрешалось использовать нейтральные, блеклые оттенки. Яркие ногти великих правителей Египта хранились в шкатулке из драгоценных камней и металла, символизируя божественную силу свыше.

В Древнем Китае женщины ухаживали за своими ногтями при помощи смеси из яичного белка, воска и желатина. Оттенок смеси получали из лепестков роз и орхидей.

Древние мастера ногтевого ремесла из поколения в поколение передавали знания своим лучшим ученикам. Развитие маникюрного искусства преодолевало много изменений, и проходило десятки ступеней сложностей. Первый набор для ногтей выполненный из чистейшего золота был найден в Вавилоне.

Маникюрный салон

В 1878 году в Америке был открыт первый салон по уходу за ногтями. Основательницей элитного заведения была Мисс Коббс. Именно в Нью-Йорке дамы высшего сословия могли позволить такую роскошь. Ведь инструменты были созданы и дорого металла, а кисточка для нанесения уходовых средств из верблюжьего меха. Миссис Коббс также была создательницей главного атрибута маникюрного дела — пилки для ногтей.

Первый лак был создан в 1900 году и он не имел оттенка. Держался он на ногтях не долго, и модницам приходилось его наносить каждые 24 часа, поэтому такую роскошь могли себе позволить только жены богатых мужей. Лак с розовым оттенком появился немного позже, в 1917 году. Американские создатели много работали прежде чем получить превосходный результат.

Наращивание ногтей

Сегодня искусственное удлинение ногтевой пластины является одной из востребованных услуг в салонах ногтевого сервиса. Первый в мире набор накладных ногтей появился в 1934 году. К большому удивлению автором чуда стал стоматолог Максвелл Лаппе. Клиенты, которые любили грызть ногти довольно часто обращались к врачу с проблемой зубов. Максвелл Лаппе долго искал выход, как обойти вредную привычку и решил придумать уникальный выход — накладные ногти. Изобретение моментально распространилось по всему миру и стало очень востребованным.

Первые акриловые ногти были запатентованы в 1957 году, тем самым врачом стоматологом. В один из рабочих дней, его ассистент сломал ноготь и для его восстановления Максвелл Лаппе решил использовать алюминиевую фольгу и материал для пломб из своей лаборатории. Таким образом и появился первый в мире искусственный акриловый ноготь и сама процедура наращивания.

Современный маникюр

Ногтевой сервис развивается достаточно быстро и не перестает удивлять. Сегодня шикарное разнообразие видов маникюра, педикюра. Существуют мировые соревнования по ногтевому сервису, где мастера показывают свои уникальные возможности и необычные идеи. Благодаря креативному творчеству, женщина не только выглядит привлекательно, ухоженно, но и у нее появляется возможность создать для себя уникальный образ.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.