Рубрика Быт / Здоровье / Познавательное / Пост "Ультрафиолет — доверяй, но проверяй"

Ультрафиолет — доверяй, но проверяй

27 Дек 2010

УльтрафиолетИзвестно, что умеренная доза ультрафиолетового излучения полезна для здоровья человека. Повышается общий тонус организма, иммунитет, происходит нормализация обмена веществ и образование витамина D. В то время, как недостаточное УФ-излучений, именуется в медицине, как синдром «светового голода». Одними из симптомов данного заболевания являются: ухудшение самочувствия, работоспособности, нарушение формирования костной ткани, возникновение детского рахита, снижение активности защитных систем организма и т.д. В то же время  и чрезмерное УФ-излучение может быть опасно.

В последнее время во всем мире интенсивно ведутся исследования воздействия УФ-излучения на организм человека. Результатом стала разработка Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пороговой дозы УФ-излучения, зависящей от длины волны. Превышение этой дозы при облучении человека признано опасным для здоровья.

Широкое распространение получили солярии. Их оборудование должно соответствовать рекомендациям ВОЗ, а полученные дозы УФ-излучения удерживаться вблизи порогового значения вне зоны риска для здоровья. Главные преимущества соляриев – профилактика «светового голодания» и возможность строго контролировать безопасность загара.

В то же время все чаще УФ-излучение применяется для дезинфекции помещений, обеззараживания воды, в лакокрасочной, электронной, светотехнической промышленности, в тепличном хозяйстве, даже в шоу-бизнесе. Здесь также остро стоит проблема нормирования излучения. На практике специальные лампы с чрезвычайно опасным жестким излучением, не предназначенные для облучения людей, нередко применяются для «оздоровительных» процедур даже в детских садах.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Быт":
Оставьте отзыв: