Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Развивающие игрушки для детей"

Развивающие игрушки для детей

26 Июл 2013

Ортопедические матрасы

Следите за своей осанкой? Тогда вам просто необходимо выбрать хороший ортопедический матрас. Большой выбор матрасов для детей и взрослых. Самые выгодные цены. Подробности на сайте.

Современный рынок детский товаров предлагает большое разнообразие форм, видов и направлений развивающих игрушек для детей. Порой трудно определиться с выбором, какие развивающие игрушки выбрать, чтобы для ребенка они принесли наибольшую пользу и радость. Современный темп жизни предполагает быстрое движение вперед, и развитие ребенка неотрывно связано с современными методами развития личности. Правила выбора игрушек предполагают выбор только лучшего из предложенного ассортимента. Поэтому стоит внимательно остановиться на моментах выбора, чтобы разобраться в разнообразии предложений по развивающим игрушкам для детей.

 

Виды развивающих игрушек

— по возрасту (0-3 месяца, до 3 лет, до 12 лет и т.д.)

— по типу  (конструкторы, куклы, посуда, машинки и т.д.)

— по развитию определенного навыка (развитие мелкой моторики, навыков чтения, распознавание цветов и т.д.)

Чтобы купить развивающие игрушки, в особенности на подарок, обязательно уточняйте возраст и наличие уже имеющихся навыков у ребенка, а также его возраст. Для трехлетнего малыша конструктор Lego может оказаться сложным, в то время как специальные развивающие конструкторы с буквами для изучения азбуки смогут помочь в подготовке к чтению и способствуют развитию воображения.

 

Развивающие игрушки по назначению

Сюжетные и образные развивающие игрушки

К этому виду относятся куклы, мягкие игрушки в виде зверей и птиц, а также игрушки для домашнего кукольного театра. Также к виду образных и сюжетных относятся игрушки-подушки, неваляшки и резиновые пищащие игрушки. С их помощью ребенок может строить сюжетные линии, развивается эмоционально и учится общаться с окружающими. Рекомендуется покупать развивающие игрушки этого вида уже с рождения.

Вкладыши и матрешки

Этот вид игрушек знаком ещё старшим поколениям, к нему относятся знаменитые матрешки разных видов, а также все виды посуды, которые можно складывать один в другой – стаканчики, миски, коробочки, бочонки. Такие игрушки развивают и совершенствуют зрительное восприятие, координацию движений и мелкую моторику ребенка. Рекомендуется покупать игрушки такого вида с 3- летнего возраста.

Сенсорно-двигательные развивающие игрушки

К ним относятся погремушки, подвесные игрушки и музыкальные инструменты, а также знаменитая популярная игрушка волчок или юла. Эти игрушки стимулируют развитие органов чувств – слуха, тактильных ощущений, массы, формы предметов. Их можно покупать с 2-3 месяцев, начиная с подвесных пластмассовых подвесок над кроваткой, популярных в последнее время.

 Вкладыши

Этот вид развивающих игрушек особенно популярный среди родителей, так как способствует развитию образного мышления ребенка и способствует укреплению навыков манипулирования с предметами. Такие игрушки развивают мелкую моторику и совершенствуют зрительное восприятие, а также восприятие формы, цвета и размера предметов. К ним относятся деревянные рамки с отверстиями под разноцветные геометрические фигуры, а также мягкие поролоновые таблицы с вырезанными изображениями животных. Рекомендуются от 1 до 3 лет.

Настольные игры

Этот вид развивающих игрушек особенно популярный и у детей, и у взрослых. Шашки, шахматы, домино, лото, пазлы, кубики – можно выбрать и купить развивающие игры на любой вкус. Они развивают логическое мышление, скорость реакции, умение строить логические цепочки, стимулируют развитие связной речи и способствуют улучшению эмоционального общения ребенка с взрослыми и другими участниками игры. Рекомендуются с 3 лет.

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: