Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как выбрать пазлы для детей, чтобы они понравились ребенку"

Как выбрать пазлы для детей, чтобы они понравились ребенку

22 Окт 2020

pazliВ ассортименте развивающих игрушек особой популярностью пользуются детские пазлы, которые выполняют сразу несколько полезных функций: развивают мелкую моторику, логическое мышление и творческие способности. Выбор такой продукции огромен, и включает как разноцветные тематические решения со множеством фрагментов, так и однотонные сюжеты, главной задачей которых является составление конкретной фигуры. Подобрать пазл для ребенка можно с учетом простых рекомендаций.

Виды пазлов для детей

Современные пазлы для детей представлены широким разнообразием вариантов. Большой популярностью пользуются:

  • 3D-модели из фанеры и деревянных дощечек, которые позволяют собрать объемную фигурку с подвижными деталями;

  • решения с магнитной подложкой вместо классической бумаги, благодаря которой пазл можно прикрепить к холодильнику и другим аналогичным поверхностям;

  • мягкие пазлы для самых маленьких, разработанные с учетом того, что малыши способны потянуть игрушку в рот (данный вариант отличается от аналогов более крупным размером деталей и особенным покрытием из легкого вспененного полипропилена);

  • традиционные разноцветные картинки из плотной бумаги с устойчивым глянцевым покрытием, оснащенные иллюстрациями в виде фрагментов из сказок и мультфильмов, а также тематическими сюжетами (животные, пейзажи, транспорт, архитектура, фэнтези и другое).

Кроме того, для детей старшего возраста, которым интересен процесс сборки объемных фигурок из мелких деталей, разработаны специальные модели пазлов-конструкторов. А возможность раскрашивания готовых пазлов по типу раскраски-антистресс понравится как подросткам, так и малышам.

Тот или иной вид детских пазлов направлен на развитие у ребенка усидчивости и внимательности к деталям. При этом, разработчики ответственно подходят к созданию подобного рода продукции, стремясь объединить процесс обучения и развития малышей с игрой.

Что учесть при выборе пазла для ребенка

Выбирая тот или иной вид развивающей игрушки, нужно учитывать возраст и интересы ребенка. Так, для малышей больше подходят мягкие пазлы, а также решения из бумаги. Как правило, картинка в них разделена на крупные фрагменты, с которыми проще работать крохе, а также труднее проглотить в случае недосмотра родителей. В одном пазле содержится от 4 таких фрагментов.

Увеличить количество деталей пазла можно по мере взросления ребенка.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.