Рубрика Выбор товаров для детей / Интерьер / Познавательное / Пост "Посиделки на троне"

Посиделки на троне

18 Июл 2022

tronСегодня каждый из нас знает, что такое детский стульчик. Ещё в детском саду мы видели огромное количество маленьких резных стульчиков из дерева, сидеть на которых было удобно, комфортно, а главное — невысоко.

Детские стулья изготавливают из различных материалов: пластик, дерево, металл; обивка бывает разных цветов и дизайна, ну и, конечно же, подходит для детей разных возрастов. Все детские стульчики возрастные, так как для конкретного возраста и роста вашего ребёнка подходит стул определённого размера. Есть также регулируемые раздвижные стульчики, которые часто используют в школе. В зависимости от роста и взросления ребёнка, ножки и спинка стула регулируются на большее расстояние, что позволяет пользоваться этим стулом не один год.

Происхождение первого стула

Стул – это настолько необходимый предмет человеческого быта, что о его существовании знали ещё древние неандертальцы. Тогда стулом для них служили камни или куски стволов дерева. В Египте же, ещё 30-х веков до нашей эры, уже существовали стулья. Скорее, это были не стулья, а табуреты, которые древние египтяне выпиливали из местных пород дерева. И уже тогда они стали их украшать. Это были непростые деревянные табуреты: они обтягивались кожей, а наиболее дорогие — украшались различными камнями, например, малахитом и бирюзой, или слоновой костью.

Стулья современной конструкции появились чуть позже, и, скорее всего, изначально спинка служила не для опоры, а как часть дизайн интерьера. Каждая спинка и ножка стула своим изгибом и формой несли определённый замысел, передавали настроение древнего дизайнера-столяра, которые редко заботилась об удобстве подпоры для спины и комфорте позвоночника. Позже традиции Египта перенял Рим и Греция. В изготовлении стульев они также более склонялись к красоте и изяществу изделия, нежели к его удобству.

В Риме стулья становились настоящим произведением искусства и предметом роскоши в дорогих домах. Для отделки такого стула использовали драгоценные камни, золото, бронзу и даже мрамор. Нужно заметить, что у древних греков стулья были больше привилегией женщин и детей. Достаточно посмотреть на мотивы росписи древнегреческих амфор, где нередко были изображены женщины, изящно восседающие на красивом стуле. А вот мужчины же, напротив, предпочитали стулу возлежание на подстилках во время пиров. В древнем Риме стул был не просто предметом мебели, он был показателем успешности человека и его положения в обществе. Не каждый мог позволить себе такой, казалось бы, простой и привычный всем сейчас предмет интерьера. Уже тогда появились первые складные стульчики.

Например, важный чиновник или богач не расставался со своим складным стульчиком, хотя сам его не носил. За ним ходил его раб, который носил этот стульчик. А вот у главы аристократического семейства обязательно был дома мраморный стул, напоминающий трон императора, на котором мог сидеть только его владелец. Долгое время стулья считались престижной вещью. Стулья с подушками, мягкими сидениями и изящно откинутой спинкой играли важную роль в дворцовых ритуалах и были доступны только знати. Со временем стулья стали принимать вид, не придерживающийся строгих правил, дизайнеры мебели, наконец, задумались о комфорте и гигиеничности изделий. В наше время мы можем с лёгкостью сказать, что ассортимент мебели велик.

Выбираем стул для ребёнка

Во-первых, как уже говорилось ранее, обратите внимание на высоту стула. Пусть ребёнок посидит на нём.

При сидении на стуле ноги должны быть согнутыми под прямым углом, а стопы полностью стоять на полу. Если рост вашего ребёнка слишком мал или, наоборот, высокий, постарайтесь выбрать стул с функцией регулировки по высоте.

Во-вторых, важна ширина и глубина сиденья. Край стула обязательно должен быть закруглён, дабы не впиваться в ноги ребёнку, а глубина должна составлять от 200 до 330 миллиметров.

Угол наклона спинки должен быть 95 градусов. Зная эти параметры, вы легко сможете подобрать стульчик, который не только удобен, но и не будет нарушать осанку вашего ребёнка.

Источник: дизайн интерьеров.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.