Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Артишок"

Артишок

25 Фев 2014

Астрологические консультации

Консультации астролога иногда могут помочь человеку или даже изменить его жизнь. Хотя не все верят предсказаниям и астрологическим прогнозам, но пренебрегать этим не стоит. В трудные моменты жизни эти специалисты помогут вам кардинольно изменить свою жизнь и мышление.

Многие слышали, но не многие знают, что такое артишок. Этот загадочный овощ стал настоящей темной лошадкой, хотя часто в кулинарных передачах рассказывают о том,как полезны артишоки. Поэтому пришло время узнать, что это за овощ, чем он полезен и как готовить артишоки, а также какие блюда можно сделать с этим интересным продуктом. Тем более, что полки современных супермаркетов дают возможность удивить себя всеми возможными деликатесами, в том числе и артишоками.

Полезные свойства артишока

Артишоками называют овощ, который являет собой нераспустившийся цветок растения из рода астровых, и если бы артишоки дозревали и цвели, то стали бы очень похожи на всем известный чертополох. Это особенный вид астровых растений, у которых оказалась съедобной мясистая чаша под цветком, а также черешки прикорневых растений, похожие на большую зеленую шишку. И хотя нам артишоки стали известны не так давно, культивируется это вкусное растение уже более 5000 лет, и еще древние греки и римляне с удовольствием ели артишоки на обед и ужин, считая этот овощ лучшим даром природы из диких растений.

Культивируют артишоки по всему миру, однако следует различать разные виды этого овоща, которые насчитывают около 40 съедобных сортов. Некоторые сорта артишока дают съедобные чаши под цветком, а некоторые дарят плоды в виде толстых прикорневых шишек. Употребляют в пищу артишоки маринованные, жаренные, вареные, запеченные на гриле, сырыми и также делают из этого овоща начинку для десертов, хлеба, пирогов и пасты. Это обусловлено тем, что больше всего любят артишоки в Италии, Испании, Греции, Франции на Европейской части мира, но многие любители американской кухни знают, что нигде в США так не любят артишоки, как в Калифорнии. Жители этого штата считают себя настоящими фанатами этого необычного овоща.

В 100 г свежих артишоков содержится до 6 г натуральной клетчатки, что делает артишоки чрезвычайно полезным диетическим продуктом питания. Также в артишоках содержатся витамины группы A и B, витамины С, Е и К, а также фолиевая кислота и ниацин. Жиров в артишоках очень мало, всего около 2 г на 100 г продукта, и всего 5 г углеводов и 4 г белков. Используют артишоки и в медицине, где вытяжку из их мякоти используют для лечения ревматизма, цинги, и особенно как антиотечное средство широкого применения. Можно найти в аптеках таблетки с артишоками, а также различные препараты на основе данного овоща, которые часто применяют для лечения разных форм кожных заболеваний – крапивницы, некоторых видов аллергии, экземы и псориаза. Многие врачи рекомендуют употреблять артишоки в качестве подготовительного средства перед операциями на почках и печени.

Вкус артишока очень нежный и изысканный, и похож на сочетание зеленого горошка с грецким орехом, однако у каждого гурмана свое мнение на этот счет. Поэтому покупайте артишоки и радуйте себя изысканными блюдами мировой кухни.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.