Рубрика Top / Выбор аксессуаров / Познавательное / Права потребителя / Пост "Как отличить белое золото от серебра"

Как отличить белое золото от серебра

31 Мар 2017

proba_beloe_zolotoМногих женщин интересует вопрос – как отличить белое золото от серебра, если внешне они абсолютно не отличаются. Да и мода постепенно меняется, и носить большое количество красного золота считается моветоном. И если хочется купить настоящее золотое колечко, как его визуально отличить от серебряного, если это светлое белое серебро и кольца практически идентичны? Одно дело, покупать в солидном ювелирном доме и совсем другое – с рук или делать украшения на заказ.

Как визуально отличить белое золото от серебра

Многие любители серебра считают, что раз визуально разницы нет, то зачем платить больше. Оно и понятно – если вы хотите повесить на шею цепочку весом граммов в 100, то дешевле в разы её сделать из серебра. Ниже в статье мы приведём фото, и на нём визуально вы сможете отличить белое золото от серебра. Не смогли – тогда даём подсказку:

  • слева серебряное кольцо, а справа – сделанное из белого золота.

Как видите, можно даже визуально отличить качественное белое золото от серебра на фото по такому едва уловимому и характерному признаку, как желтизна. У серебра в любом из сплавов её нет, и поэтому оно имеет очень насыщенный белый оттенок. Стоит отметить, что этот способ отличить белое серебро от белого золота «работает» только для изделий, которые не имеют родиевого покрытия.

Как ещё отличить белое золото от серебра

Все мы знаем, что стоит серебро недорого и за вполне вменяемую сумму можно заказать целый гарнитур. Ассортимент украшений из серебра широкий и не уступает золотому и из него можно сделать всё, что только пожелает ваша душа.

Именно поэтому нечестные и хитрые продавцы могут обманывать, выдавая этот металл и изделия из него за белое золото. Чтобы отличить его от серебра визуально, вам нужно иметь с собой любое изделие из белого серебра и вышеприведённым способом сравнить. Золото должно иметь лёгкий жёлтый оттенок, как и подобает ему и на фото выше это хорошо видно.

proba_beloe_zoloto1

Сегодня ювелирные украшения часто покрывают напылением из родия, чтобы они лучше блестели и были износоустойчивыми. После такого покрытия внешне визуально отличить белое золото от серебра нереально. Поэтому только по пробе можно будет отличить белое золото от серебра:

  • прямоугольная, с лицом в профиль в виде лопатки на золоте;
  • округлая, в виде раздутого прямоугольника с лицом в профиль на серебре.

Если у вас всё же есть сомнения, то самым достоверным вариантом без фото отличить белое золото от серебра станет химический анализ кислотой. Его можно провести в любом ломбарде или ювелирном магазине. Правда, от кислоты может остаться след – поэтому делайте пробу в незаметном при ношении изделия месте.

Видео-советы, как отличить белое золото от серебра


Если рассыпалась косметичка, мы знаем, как восстановить разбитую пудру и снова пользоваться любимым тоном.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Top":
Комментариев нет.