Рубрика Выбор аксессуаров / Познавательное / Пост "Как эксплуатировать литиевые батарейки"

Как эксплуатировать литиевые батарейки

28 Дек 2021

batarejkiСовременный мир наполняют приборы, игрушки, которые мертвы без источника энергии — аккумулятора. Они бывают как с возможностью цикличной зарядки, так и одноразовыми. Существует не один вид таких аккумуляторов, но покупатель чаще выбирает литиевую батарейку. И не удивительно. Ведь она, выполняет те самые функции, что алкалиновые и солевые приспособления, а при этом работает гораздо дольше.

Можно ли заряжать, и как?

Согласно результатам, литиевые батарейки лучше покупать, если речь идет об импульсивных токовых нагрузках с повышенной мощностью. Исследования показали, что данные аккумуляторы служат, как 3 щелочных. При этом весят они намного меньше.

А вот если речь идет о детских игрушках или, скажем, пульте, лучше отдайте предпочтение щелочному типу. Батарейка литиевая быстро истощается малыми токами, по стоимости ее покупать будет невыгодно.

Многие люди удивляются, узнавая, что данный вид аккумуляторов нельзя заряжать! Точнее, чтобы заряжать батарейки литиевые, нужно специальное устройство.

Что же нужно знать, чтобы восстановить аккумулятор?

1. Не доводите батарею до нуля. В противном случае существует высокая вероятность того, что литиевая батарейка испортится безвозвратно!

2. Не храните изделие на морозе, аккумулятор сядет гораздо быстрее. Жаркие температуры приводят к противоположному эффекту, что также плохо.

3. Батарея, которая лежала слишком долго, некоторое время просто не может впитывать заряд. Поэтому, если аккумулятор не проявляет признаков жизни до 15 минут, это еще не значит, что изделие испорчено. А вот если дольше, скорее всего, восстановление невозможно.

Как покупать?

Специалисты утверждают, что приобретать литиевые батарейки ориентируясь исключительно на их цену ни в коем случае нельзя. Ведь в стоимость может быть включено не только характеристики самого изделия, но и бренд, выпускающий его.

Вам необходима литиевая батарейка? Обращайте внимание на:

  • Количество циклов. Производителем указывается значение цифра отдельно взятого элемента во время работы в идеальных условиях. Реальный показатель почти всегда является на10-15% ниже указанного.
  • Номинальную емкость. Показатель, который указал производитель нередко не совпадает с настоящим. Виной может быть нарушение режимов хранения или неправильная транспортировка.
  • Остаточную емкость. Это процент емкости литиевых батареек после того, как они отработали указанное количество циклов.

Также можно обратить внимание на еще один параметр — когда выпускались литиевые батарейки. Каждый год после указанной даты производства сокращает емкость аккумулятора до 10%. Поэтому, делая покупку, отдавайте предпочтение изделию с максимально «свежей» датой выпуска.

Источник: https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.