Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Как выбрать хорошие наушники"

Как выбрать хорошие наушники

30 Ноя 2011

Наверняка, каждый, кто пользуется мобильным устройством, плеером или просто слушает музыку дома, сталкивался с проблемой выбора наушников. Они-то, ведь, созданы именно для того, чтобы не отвлекать музыкой окружающих (да, в общем-то, чтобы и не слышать окружающего звука, а полностью сосредоточиться на прослушивании музыки). Поэтому правильно выбрать наушник не так-то и просто, как кажется на первый взгляд.

 

Как выбрать хорошие наушники

Для начала стоит определиться, для какого именно устройства или для каких целей наушники будут использоваться. В большинстве своем, этом может сказаться и на выборе модели, и на цене. Тем более, что на рынке сейчас предлагается весьма внушительный ассортимент.

При выборе такого аксессуара многие, в первую очередь, смотрят на частотные характеристики. Однако, это хоть и важно, но ключевой роли не играет. Тем более, что многие производители даже некачественных моделей пишут просто что угодно. Если вы изучали в школе физику, достаточно вспомнить, что порог восприятия человеческого уха находится в районе 20 Гц – 20 кГц. Все, что находится за пределами этого диапазона, человек просто не воспринимает. Поэтому, когда вы видите на маркировке, скажем, верхний потолок 30 кГц, можете смело отказываться. Вообще, правильнее выбирать наушники по так называемой амплитудно-частотной характеристике (АЧХ), которую производители нередко указывают на маркировке в виде графика. И заметьте, чем ровнее график АЧХ, тем лучше модель. Хотя и этот критерий не самый главный.

Лучше всего обратить внимание на сопротивление (причем, на сопротивление, как наушников, так и на сопротивление устройства, к которому они будут подключаться). Неправильный выбор может обусловить ситуация, когда наушники, либо «не раскачивают» устройство, либо и вовсе «запирают». Так например, подключив наушники с низким сопротивлением к низкокачественному плееру, можно услышать еще и много посторонних шумов, а при подключении к портативному плееру мониторных наушников 250 Ом, нормального звука вы не добьетесь. Звук получится «плоский» без всяких признаков нормальной громкости. Оптимальный вариант 32-64 Ом. Выше 100 Ом тоже не стоит брать (именно для портативной техники). Нормального звучания не будет.

Если же вы берете наушники для прослушивания музыки с музыкальных систем и проигрывателей, а тем более, для работы в студии или сведения записанного материала, здесь требуется особый подход, поскольку, как предполагается, необходимо добиться наивысшего качества звучания с возможностью слышимости всех нюансов музыки. Здесь на помощь придут такие известные производители, как AKG, Sony Sennheiser и многие другие. Тем более, необходимо брать наушники полностью закрытого типа. Этот же тип подойдет для записи вокала в студии.

Ну, а кому какая форма больше нравится, это уже решать вам самим. Отметим лишь только то, что не стоит брать «таблетки» — звукоизоляции там нет вообще никакой. Уж лучше тогда «вкладыши» или накладные портативные наушники для плееров. Вообще, по большому счету, если есть такая возможность, лучше попробовать разные модели на одном устройстве и в одних условиях, и выбрать лучшее по звучанию и удобству.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: