Рубрика Быт / Пост "Тонкости аренды квартиры"

Тонкости аренды квартиры

10 Апр 2014

Тем, у кого нет своего собственного жиля, приходится периодически снимать себе квартиру, к этой категории людей относятся приезжие, молодые семьи, студенты и т.д. Можно снять квартиру на полгода, на год или больше. Квартиру снять почасово тоже не представляет особых сложностей. Однако, стоит обратить внимание на нюансы и тонкости аренды квартиры. Ведь очень часто возникают вопросы несогласованности между нанимателем и арендодателем. Какие? Попробуем разораться.

Тонкости аренды квартиры

Для начала, чтобы снять квартиру придется хорошенько ее поискать в агентствах недвижимости или, что маловероятно, на досках объявлений или станицах местных газет. Но даже, если Вы найдете себе подходящий адресок, то не факт, что это будет какое-нибудь информационного агентство. Ну и что тут такого, спросите Вы? Все дело в том, что очень часто за такими «фирмами» маскируются самые настоящие мошенники, которые могут воспользоваться доверчивостью и неосведомленностью клиента. За совсем небольшую плату они предлагают распечатанный на листке бумаги список телефонов хозяев, которые сдают свои квартиры в аренду и в течении двух недель обещают информировать о поступлении новых квартир. Но уже в скором времени, после нескольких телефонных звонков, Вы поймете, что информация их или недостоверна, или же, совсем устарела. Назад Вам деньги никто, конечно же, не вернет, даже если Вы заключили письменный договор с этим агентством, так как они предоставили Вам всю свою информацию и этим самым выполнили свои обязательства перед клиентом. Поэтому, не стоит обольщаться на дешевые услуги таких информационных агентств, ведь здесь можно потерять и деньги, и время, и нервы.

А теперь, собственно, о том, в чем состоят тонкости аренды квартиры. Если Вы снимаете квартиру непосредственно у хозяина и без всяких агентств, то сразу же стоит потребовать у хозяина правоустанавливающее документы и паспорт, удостоверяющий личность хозяина. Тут же надо проверить и собственников этой квартиры, и, если их сразу несколько, то попросить их письменное согласие на аренду их квартиры. Этим Вы обезопасите себя от очень неприятных порою моментов. Потом составьте договор на аренду. Важно обсудить размер и срок оплаты, коммунальные платежи, провести опись имущества с учетом его состояния и износа и прописать их в этом договоре, чтобы потом, в случае суда, не вылезло все это Вам боком.

Лучше сего обращаться в агентство недвижимости, здесь постоянно обновляется база данных, и придут на помощь профессиональные риелторы и их помощники. Они будут вас везде сопровождать, проверять все нужные документы и сами составят договор аренды. И только по окончании самого процесса сдачи квартиры в аренду, Вы сможете оплатить их услуги. Тонкости аренды квартиры необходимо обязательно знать, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.