Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем отличается сок от нектара"

Чем отличается сок от нектара

2 Июн 2018

originalКонцентрированный сок, напиток из концентрата, 100% соки и нектары – чем они отличаются друг от друга? Стоит знать ответы на эти вопросы и не обманывать себя при покупке. Натуральный сок, независимо от типа, является ценным продуктом, который должен быть включен в ежедневный рацион. На что обратить внимание при покупке и что нужно знать, когда выбираете полезный напиток для каждого дня, мы и расскажем в нашей статье.

Основные отличие сока от нектара

Определение сока простое — это натуральный продукт, полученный из одного или нескольких видов фруктов или овощей. Он имеет цвет, вкус и запах плодов, из которых он получен.

Среди них можно найти соки из концентрата сока и пастеризованные напитки.

Давайте используем пример апельсинового сока. Местные производители собирают апельсины с деревьев только тогда, когда плоды достигают зрелости. Затем спелые фрукты поступают на завод, где они подвергаются тщательному контролю — для производства апельсинового сока выбираются только здоровые и спелые апельсины.

Процесс производства протекает быстро, так что фрукты не теряют свою естественную питательную ценность и сохраняют витамины и другие питательные вещества. Они доставляются непосредственно из садов, они тщательно промываются, а затем прессуются.

Сок перед разливом часто подвергается пастеризации, которая может продлить продолжительность его срока годности и обеспечивает микробиологическую безопасность продукта.

  •  Соки концентрированные

Концентрированные соки получают путем выпаривания большей части воды, что значительно уменьшает объём и, таким образом, облегчает транспортировку и хранение без потери питательной ценности.

Добавление обратно воды, даёт сок восстановленный из концентрированного, который по закону должен быть сравним с качеством свежевыжатого. Эти соки можно разливать в различные виды упаковки из стекла, пластика или картона.

Свойство сока с более длительным сроком хранения достигается за счетом пастеризации без потери качества. Например, 200 мл пастеризованного 100% апельсинового сока из концентрированного покрывает примерно 50-60% ежедневной потребности в витамине С.

  • Прямые соки

Непастеризованные соки характеризуются очень коротким сроком годности и требуют охлаждения и хранения в стерильной упаковке. Соки можно наливать в асептические стекла или пластиковые бутылки.

  • Нектар


Прочитав всё вышеперечисленное, следует запомнить: нектары содержат 20% сока и 80% воды. При этом сок внутри пакета только восстановленный или пастеризованный. Пользы особой в них нет, это просто фруктовый напиток для коктейлей.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.