Рубрика Спорт / Пост "Виды гантелей"

Виды гантелей

31 Авг 2016

ganteliМечтать об отличной фигуре могут все, но не так просто заставить себя заняться если не спортом, то, как минимум, небольшим набором специальных упражнений. Для этого нужно найти тренера, чтобы он помог составить минимальный набор специальных упражнений, с помощью которых можно привести себя в нормальное состояние. Но, в первую очередь, нужно пройти медицинское обследование, чтобы получить разрешение заниматься спортом. Потом нужно подобрать для себя удобную одежду для того, чтобы во время занятий чувствовать себя комфортно. Остается только подобрать гантели, которые могут соответствовать вашим упражнениям. А выбрать их можно здесь.

Какие гантели предлагаются

В любом спортивном магазине представлен широкий ассортимент гантелей. Промышленность изготавливает гантели на любой вес, любого цвета. Для любителей, которые только начинают занятия, годятся гантели весом от 0,5 до 5 кг. Для более тренированных людей занятия можно проводить с гантелями, вес которых начинается с 5 кг и заканчивается 25 кг. Профессионалы могут использовать снаряды весом от 25 кг и выше. Отличие гантелей от штанги в том, что занимаясь с ними, будут задействованы гораздо большее количество мышц. Кроме того, гантели менее травмоопасны, чем штанга. Если приобретаются наборные гантели большого веса, то нужно обратить особое внимание на посадочные размеры блинов. При покупке гантелей в спортивном магазине, можно проконсультироваться с продавцом-консультантом, или получить совет персонального тренера.

По видам гантели различаются на:

  • литые неразборные;
  • разборные составные.

По удобству использования разборными гантелями пользоваться гораздо удобнее. На них можно набрать именно тот вес, который необходим для конкретных упражнений. Для гимнастических упражнений или фитнеса используются литые гантели. Ими также можно пользоваться в домашних условиях для активных занятий физкультурой. Раньше все виды литых гантелей изготавливались из металла, а сейчас снаряды небольшого веса, до 20 кг максимум, делают из винила. Гантели, вес которых превышает 20 кг, изготавливается из металла. Выбирая гантели, в первую очередь нужно обратить внимание на рукоятки, чтобы они удобно лежали в руке. Взвесив гантелю в руке, можно почувствовать, подходит она, или нет. Если руки нежные, то, на начальной стадии нужно применять при занятиях перчатки. При выборе наборных (составных) гантелей, особое внимание требуется обращать на замки крепления блинов. Замки должны крепко захватывать гриф, чтобы во время занятий они не соскочили, и блины не нанесли травмы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.