Рубрика Познавательное / Пост "Твердое топливо и твердотопливные котлы"

Твердое топливо и твердотопливные котлы

17 Ноя 2014

tverdotoplivnie-kotliСовсем недавно, еще в середине двадцатого века, твердое топливо было наиболее приемлемым и используемым способом отапливания жилищ. Твердое топливо являлось наиболее калорийным и добываемым источником энергии, обеспечивая практически половину энергетических потребностей того времени.

Страны со значительными запасами каменного угля – кстати, Украина входит в их число – могут обеспечить себе энергетическую независимость намного легче, чем государства, в которых добыча угля неразвита или невозможна. Так, по информации об известных запасах каменного угля в Украине, эта страна может обечпечивать свои потребности в течение 300 лет.

Сегодня уголь является единственным энергоносителем, разведанные запасы которого (около 50 млрд т) могут обеспечить потребности Украины в ближайшие 300 лет.

Твердотопливные котлы обеспечивают наиболее высокую производительность при работе на антраците, буром и каменном угле, и именно этими полезными ископаемыми богата Украина. Каменный уголь выделяет при сжигании в 2-3 раза большее количество тепла, нежели древесина.

Стоит поговорить о вариантах твердотопливных котлов, если имеется возможность столь калорийного и доступного топлива.

Итак, стальные и чугунные твердотопливные котлы. Это наиболее распространенный и продаваемый вид твердотопов. Общеизвестные плюсы – недорогое топливо, энергонезавивимость. Минусы – частая закладка топлива. Хотя используя антрацит или каменный уголь, вы все же будете наведываться в персональную котельню максимально редко.

Пиролизные котлы и котлы верхнего горения. Кто-то называет их котлами два-в-одном, кто-то жалуется на высокий расход топлива – однако чаще пиролизные друзья все же оправдывают оказанное им высокое доверие. Есть модели, которые спокойно работают на полных закладках топлива по 3-4 дня, вырабатывая достаточное количество тепла для того, чтобы не задумываться о конвекторах и прочих дополнительных источниках. В общем, котлы длительного горения добросовестно отрабатывают свою цену.

Кроме перечисленных выше, есть также промышленные твердотопливные котлы. Это оборудование высокой мощности, способное обогреть тысячи, а иногда и десятки тысяч квадратных метров. Таким образом, твердое топливо в современном мире давно уже не означает отсталость и резерв – это продуктивное и прогрессивное отопительное оборудование, продолжающее набирать популярность, особенно в силу подорожания газа и электроэнергии.

Интернет-магазин систем отопления и горячего водоснабжения Термоюнион — это широкий ассортимент, низкие цены, быстрая и удобная доставка, а также сервисное обслуживание. Термоюнион сопровождает своих клиентов от начала и до конца

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.